На главную

 

МОНРЕАЛЬСКАЯ И КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 марта 2009 г.
Епархиальное Собрание и Великопостное говение Монреальской и Канадской Епархии

24 и 25 марта 2009 года в Монреале проходило Епархиальное Собрание Монреальской и Канадской Епархии, а также заседания Епархиального Совета Братства Преподобного Иова Почаевского. Состоялось также ежегодное Великопостное говение. Встречи и богослужения возглавил Преосвященнейший Гавриил Епископ Монреальский и Канадский. 24 марта была отслужена заупокойная лития по приснопамятным Государю Императору Павлу I Петровичу, мученически убиенному, и пятому Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Митрополиту Лавру, день кончины которых выпадает на март.

            Участники Епархиального Собрания Канадской Епархии приняли следующую резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ
Епархиального Собрания Канадской Епархии

Мы, священнослужители, клир и миряне единой Канадской епархии, собравшись при Свято-Николаевском кафедральном соборе богоспасаемого града Монреаля, возносим хвалу Господу,  Который даровал  нам возможность сей братской встречи, - первой со дня определения на Монреальскую и Канадскую кафедру Преосвященнейшего Владыки Гавриила. Этим завершился нелегкий для всех нас период временного раздельного существования Западного и Восточного благочиний Канадской Епархии. На протяжении восьми лет Преосвященнейший Гавриил, по поручению Архиерейского Синода, управлял Восточнoй частью Епархии, тогда как попечение о Канаде Западной было возложено на Высокопреосвященнейшего Кирилла Сан-Францисского и Западно-Американского. Ныне давно чаемое всеми единение Епархии восстановлено под омофором Епископа Гавриила.  На радостную для всех участников братскую встречу, возглавляемую нашим Правящим Архиереем, впервые за долгие годы прибыли священнослужители Западного благочиния Канадской Епархии: из Виннипега, Калгари и Ванкувера.  Заседания проходили в духе любви и готовности нести тяготы друг друга, - по дивным словам Апостольским, к которым обратился в своем слове Преосвященнейший Гавриил. Беседы и обсуждения помогли всем нам не только обрести силы к дальнейшей совместной работе  на благо Епархии и всей нашей Церкви, но и молитвенно укрепиться сердцем, в уповании встречи величайшего и таинственного Праздников Праздника – Святого Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Все в ходе заседаний способствовало спокойному и доброжелательному обсуждению всех вопросов, связанных с повседневной жизнью нашей многострадальной епархии и поныне  переживающей значительные трудности. При этом помощь Божия не оставляет нас. Дела в Епархии постепенно устраиваются к лучшему, число прихожан постоянно возрастает; к нам в приходы, слава Богу,  возвращаются те, кто не выдержав нестроений начала 2000-х, покинули, сами того не замечая, ограду Церковную.

На совещаниях мы всесторонне обсудили одно из ключевых событий в истории Русской Церкви – недавно прошедший Всероссийский Поместный Собор.  В его работе, завершившейся избранием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, впервые приняли участие делегаты от Русской Зарубежной Церкви, в том числе – и от Канадской Епархии. Епархиальное Собрание обращается к Святейшему Кириллу Первому с поздравлениями по случаю его соборного возведения на кафедру Патриархов Московских. Патриаршее служение – есть послушание, одновременно, величайшее и тягчайшее, которое Господь возлагает на Архипастыря. Ответственность Предстоятеля и печальника за всю Церковь Русскую и за весь Православный русский народ, во Отечестве и в рассеянии сущий, столь велика, что нести ее человекам возможно лишь при особенной помощи Божией. Именно постоянной поддержки от Господа пожелали участники Епархиального Собрания новоизбранному Святейшему Патриарху. Епархиальное Собрание в Канаде смиренно молит Святейшего Предстоятеля, во ограждение паствы его от многоразличных соблазнов, отказаться от участия Русской Церкви во Всемирном Совете Церквей.   

Прослушав содержательный доклад протоиерея Владимира Морина (Лондон, Онтарио), посвященный вопросам укрепления единства Русской Православной Церкви в Отечестве и в рассеянии, Епархиальное Собрание постановило, что для лучшего понимания процессов, происходящих в ограде Церковной, необходимо углубленное к ним внимание, что практически  невозможно без постоянного ознакомления с основными Церковными изданиями. В Отечестве это Журнал Московской Патриархии, а у нас, в Зарубежье – журнал «Православная Русь», выходящий при новом составе редакционной коллегии. По постановлению Преосвященнейшего Епископа Гавриила подписка на эти издания Епархии, через Епархиальную Канцелярию,  вменяется в обязанность всем приходам Канадской Епархии.

Именно недостаточным знакомством с положением Церковных дел в Отечестве зачастую объясняются всякого рода недоумения, которыми стараются воспользоваться противники единства Русской Церкви.  К этому прибавляется и многолетняя привычка того, что в докладе о. Владимира названо «поисками врагов». Все это рассеется только при ближайшем знакомстве с происходящим в нашем Отечестве, где возрождение Церковное, равно и всевозрастающее стремление Народа Русского возвратиться на путь Святой Руси, указанный нашими преподобными отцами и святителями – заметны взору каждого, кто желает видеть.

Епархиальное Собрание и Епархиальный Совет обсудили также вопрос о Православной школе за пределами России и воцерковлении тех, кто проживает в рассеянии. Было подчеркнуто, что в условиях иноверного культурного окружения, в котором практически постоянно пребывает наши дети и молодое поколение в целом, Православные (прежде всего, церковно-приходские) школы, приобретают значение не просто важное, но исключительное. Семьи наших прихожан, при всем своем желании, не могут самостоятельно справиться с воздействием окружающей нас культурной среды, где обыкновенно господствуют взгляды и умонастроения, противоположные ценностям Православия, и Православия Русского, в частности.

 В заключение участники встречи обращаются к отошедшим от нас, возможно, по неведению и по свойственной роду людскому склонности к самочинию и своеволию.  

В сердце верующего Православного русского нет, да и не может быть противления Церковному единству. Все несогласия в этом вопросе, если и когда таковые возникают, касаются лишь поисков верного пути к этому единству, способов его достижения в Духе и Истине Христовой. Единственно в этом и состоит «предмет пререканий» (Лук, 2; 34). Но, чтобы избыть эти «пререкания» - следует прислушаться и приобщиться к соборной мудрости Святой Православной Церкви, которая даруется Господом только в ограде Церковной –  и нигде более.  Ответ на упорное  молитвенное вопрошание взыскующего Истины дается Господом только в Церкви Его, и только через Его благодатью призванную законную Иерархию, обладающую Апостольским преемством. Ни в каких «альтернативных юрисдикциях» ее не найти, ибо ее там нет и не было.

Ныне Канадская Епархия вновь едина. Но наша радость неполна из-за продолжающегося разделения. Веруем, что Дух соборности, то есть истинной мудрости,  по усердным молитвам всех нас,  будет ниспослан  в сердца отошедших, и они  примут верное  решение – возвратиться.  И тогда наступит полнота единства, что послужит  пользе Церковной не только в пределах нашей Канадской Епархии, но и во всей Русской Православной Церкви.     


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com