На главную

 

МОСКВА: 10 марта 2009 г.
Служение епископа Каракасского Иоанна в Михайловской слободе

Еще не закончилось попразднество Богоявления Господня, а в жизни Михайло-Архангельской общины произошло еще одно замечательное событие. С 9/22 по 11/24 января наш храм посетил епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Берзинь).

Владыку Иоанна помнят и любят в Михайловской Слободе со времени его первого посещения нашего храма 27 ноября 2000 года, когда он будучи священноиноком и секретарем епископа Даниила Ирийского представлял православное старообрядчество Северной Америки Русской Православной Церкви Заграницей, тогда еще разделенной каноническими границами с Русской Православной Церковью Московского Патриархата, на конференции, посвященной 200-летию существования Единоверия. Второй раз отец Иоанн, возведенный приснопамятным митрополитом Лавром в сан игумена в 2005 году, посетил храм Архангела Михаила вскоре после воссоединения двух ветвей Русского православия в июле 2007 года, на праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, вместе со священнослужителями храма Рожества Христова города Ири протоиереем Пименом Саймоном и диаконом (ныне иереем) Иерофеем Попоффым. Это было первое совместное богослужение единоверцев двух прежде разделенных церквей, оно навсегда останется в памяти тех, кто молился в тот день в нашем храме. 8/21 июня минувшего года игумен Иоанн был рукоположен в сан епископа Каракасского и Южно-Американского. По воле Божией это событие совершилось во время проведения конференции "Православие в XXI веке", которая проходила в столь знакомом и родном для Владыки Иоанна приходе Рожества Христова города Ири во время Божественной литургии, совершенной по старому чину предстоятелем Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Иларионом в сослужении епископов Даниила Ирийского и Петра Кливлендского и сонма духовенства, собравшегося для участия в конференции. Промыслом Божиим среди участников этого торжества были и представители Михаило-Архангельской единоверческой общины священник Евгений Саранча, диакон Игорь Краев, певчий Алексей Колесников и алтарник Михаил Верялин. И после окончания конференции между новым архипастырем церкви Христовой и членами общины храма Архангела Михаила сохранились теплые отношения и непрерывная связь. Почти за год до будущего юбилейного Престольного праздника - Михайлова дня 2009 года Владыку Иоанна пригласили принять участие в торжествах, на что он любезно дал свое согласие. Господь же привел его стопы в Михайловскую Слободу еще раньше. Необходимость прибыть в Москву на Архиерейский и Поместный Соборы Русской Православной Церкви предоставили нам возможность встречи ранее намеченного срока. Преосвященнейший Владыка изыскал возможность прибыть в Россию на три дня раньше начала работы Архиерейского Собора и посвятил это время общению с единоверцами из Михайловской Слободы и других мест России, прибывших для участия в архиерейском богослужении, совершенном по благословению Высокопреосвященнейшего Иувеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, Управляющего Московской епархией.

Владыка Иоанн возглавил богослужение, посвященное памяти преподобного Феодосия Великого, 11/24 января. Кроме духовенства и певчих Михайло-Архангельского храма в богослужении также принимали участие священноинок Сергий (Гапонов), настоятель единоверческого храма Покрова Пресвятой Богородицы села Малое Мурашкино, священник московского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове Иоанн Миролюбов, секретарь Комиссии при Отделе внешних церковных связей по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, певчие из Малого Мурашкино, Покровского храма в Рубцове, Санкт-Петербурга и села Павлово-на-Неве Санкт-Петербургской епархии. Несмотря на относительно недавнее рукоположение во святительский сан, Владыка Иоанн имеет достаточный опыт совершения богослужений по старому чину - он участвовал в торжествах, посвященных 25-летию принятия священства приходом Рожества Христова в Ири в августе прошлого года и в других богослужениях в этом храме. Его служение в Михайловской Слободе было истовым и благоговейным. Архипастырская любовь затепляла сердца верующих, собравшихся на редкое торжество. Прекрасно пели клироса. Многие песнопения исполнялись демественным роспевом.

Совершив исходные поклоны, Владыка Иоанн обратился к богомольцам с приветственным словом. В нем Преосвященнейший Владыка особо отметил спасительность древнерусского благочестия при условии единства со Вселенской Церковью, а также передал приветствие от настоятеля храма Рожества Христова в городе Ири протоиерея Пимена Саймона и всей пенсильванской общины российским единоверцам. Ответное благодарственное слово сказал настоятель Михаило-Архангельского храма священноигумен Иринарх.

Во время братской трапезы к архипастырю имели возможность обратиться представители других единоверческих общин, приглашая его посетить их храмы во время будущих приездов в Россию.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com