МЮНХЕН: 9 февраля 2009 г.
Престольный праздник кафедрального собора


8 февраляприхожане кафедрального собора Святых Новомученников и Исповедников Российских в Мюнхене отметил свой престольный праздник. На торжественном богослужении присутствовали многочисленные гости из приходов Московского Патриархата в баварской столице и  других немецких городов.  

Торжественное богослужение возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк в сослужении епископа Штуттгартского Агапита, клира кафедрального собора и гостей в священном сане.  

Одного из них – иеромонаха Иоасафа (Маклеллана) из Свято-Троицкого монастыря  Джорджанвилля (США) – владыка Марк во время богослужения возвел в сан архимандрита.

На этой неделе архимандрит Иоасаф (Маклеллан), недавно назначенный Архиерейским Синодом начальником Русской духовной миссии в Святой Земле, приступит к выполнению своих обязанностей в миссии, расположенной на территории Русского женского монастыря Вознесения Господня на горе Елеон в Иерусалиме.  

Архиепископ Марк обратился к верующим с проповедью, посвященнойНеделе о мытаре и фарисее и подвигу святых Новомучеников и Исповедников Российских.

По завершении Литургии был совершен молебен с поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. По причине непогоды крестный ход решили не проводить. Торжественный  звон 13 колоколов, отлитых в Романо - Борисоглебске  под Ярославлем, огласил территорию микрорайона Мюнхена и его окрестности, где расположен русский православный храм, перестроенный в древнерусском стиле в середине 1990-х гг. из американской протестантской церкви.

По традиции в  день проведения  храмового праздника отличившиеся прихожане были награждены  благословенными грамотами.  

На трапезе, устроенной сестричеством Кафедрального собора, владыка Марк, отправляющийся в Святую Землю вместе с новым начальником Русской Духовной Миссии архимандритом Иоасафом (Маклеланном), рассказал о жизни Миссии и проблемах, которыми она занимается.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws