МЮНХЕН: 28 декабря 2009 г.
Завершил свою работу православный семинар Германской епархии

В течение трех дней, с 24 по 26 декабря,  в кафедральном соборе святых Новомученников и исповедников Российских в Мюнхене работал уже ставший традиционным для Германской епархии РПЦЗ  православный семинар, собравший в нынешнем году около 90 участников из 14 разных приходов. 

Важнейшими  составляющими подобного форума являются не только чтение и обсуждение докладов агиографического, исторического, педагогического содержания, но и проведение молебна, всенощного бдения, вечерни, утрени  и Божественных Литургий. Участники свободного семинара имеют возможность ежедневно исповедоваться и причащаться,  свободно  общаться  с архипастырем и священнослужителями епархии.

Тематика  докладов и выступлений православного  семинара была весьма обширной.

Архиепископ Берлинский и Германский  Марк выступил с докладом о крупнейшем деятеле  истории Русской Церкви XIX столетия – Митрополите Московском Филарете (Дроздове), соединившем  в себе качества церковного иерарха и ученого-богослова, государственного мужа и подвижника благочестия, проповедника и поэта. Владыка Марк  представил Митрополита Филарета,  прозваннаго "московским Златоустом",  как крупнейшего богослова и выдающегося  проповедника Русской Церкви, чьи проповеди являются образцами богословского умозрения, богомыслия и созерцания, а потому  и  нестареющими шедеврами церковной проповеди  по форме  и содержанию.

О житии   великого молитвенника и  чудотворца, святого праведного  Иоанна Кронштадтского и  истории его канонизации   Русской Зарубежной Церковью   (в июне 1964 года)  и Церковью в Отечестве (в июне 1990 года) поведал протоиерей Николай Артемов.

Гость из России, доктор исторических наук, профессор Александр Алексеевич Корнилов из Нижегородского госуниверситета выступил на семинаре с  двумя  сообщениями: о протоиерее Адриане Рымаренко (1893 -1978) , служившем в СССР, Германии и США, где впоследствии  им основан Ново-Дивеевский монастырь; о миссии и подвиге православного  духовенства, действовавшего  после Второй мировой  войны  в самом крупном  лагере для перемещенных лиц в Германии - Шляйсгайме близ Мюнхена. Материалы о деятельности  духовенства докладчик собирал во время научной стажировки в США в 1997 году, где он работал в библиотеке Джорданвилльской духовной семинарии РПЦЗ и интервьюировал  эмигрантов, со многими из которых он ведет личную  переписку.

Религиозный  опыт, понимание его сущности, природы  и его места в сознании современных  подростков  стал предметом сообщения  протоиерея Михаила Дронова (Берлинско-Германская епархия Московского Патриархата). 
Российский предприниматель Александр Наумцев представил   опыт работы по  организации духовно-нравственного просвещения крещеного населения в Крымском районе Краснодарского края.

Протоиереи  Михаил Дронов (Фрайбург), Илья Лимбергер (Штуттгарт) и Николай Артемов (Мюнхен) поделились своими соображениями относительно  проводимой в ученом мире и СМИ  дискуссии на тему об эволюционизме  и креационизме в науке и религии.

Нынешний православный семинар-2009, ежегодно проводимый с 1981 года  и называемый ранее «православным съездом», завершился  определением  примерной тематики  его в 2010 году,  подведением итогов  и молебном, собравшим всех участников мероприятия. 

Анатолий Холодюк – специально для Седмицы.Ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws