На главную

 

Москва: 5 ноября 2009 г.
В день народного единства совершена панихида по жертвам революции 1917 г. и Гражданской войны

В День народного единства протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества совершил панихиду по жертвам революции 1917-го года и гражданской войны в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметьевом дворе.

«Нас может и должно объединить одно - память о людях, которые пострадали за Отечество. Наша благодарность им всегда должна быть превыше всех споров и разногласий», - сказал протоиерей Всеволод перед началом панихиды. Обращаясь к собравшимся потомкам «красных» и «белых», среди которых были представители императорского дома, Совета российских соотечественников, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, глава монархического движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец), а также участники выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства», глава ОВЦО отметил: «Если мы разъединены, нас легко поставить на колени, уничтожить. Мы это знаем из истории 1917-го года, 20-х годов, и по недавней нашей истории. Но если мы поддерживаем друг друга, если мы объединены, то мы сильнее всех и можем ставить перед собой самые дерзновенные задачи».

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал в День народного единства помнить, что «поверх национальных, культурных, социальных и экономических, поколенческих различий, нас объединяют общие корни и память о тех, кто в годы лихолетья положил свою жизнь ради того, чтобы сегодня общество было более мудрым».

Сергей Чапнин, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», выразил надежду, что со временем панихида по жертвам революции и гражданской войны станет одним из смысловых центров празднования Дня народного единства. Он также отметил, что состоявшаяся панихида стала важным символическим завершением первого дня работы VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», собравшей православных участников из различных регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

4 ноября выставку «Православная Русь – к Дню народного единства» открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Москве в ЦВЗ «Манеж».

- - -

Пресс-центр VIII церковно-общественной выставки форума «Православная Русь»
www.pravoslav-expo.ru


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com