ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 21 октября 2009 г.
Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн совершил архипастырскую поездку по православным общинам в Чили


На рассвете в пятницу 4 сентября Преосвященный Иоанн, епископ Каракасский и Южно-Американский, приземлился в Сантьяго, Чили. В аэропорту епископа Иоанна встретил священник Алексий Аэдо, настоятель храма святителя Нектария, митрополита Пентапольского, в Сантьяго и миссии преподобного Силуана Афонского в г. Консепсьон.  В состав встречающей группы также входили диакон Роберто Леон, чтец Эдуардо Медел, г-жа Елизавета Журлова, секретарь прихода, и г-н Карлос Торо, прихожанин храма святителя Нектария.

После завтрака и нескольких часов отдыха, епископ со свитой отправились на русское кладбище в Пуэнте Алто, село неподалеку от Сантьяго, где похоронен архиепископ Чилийский Леонтий (+1971 г.). 

Преосвященный Иоанн совершил в кладбищенской часовне литию по архиепископу Леонтию и всем русским православным, похороненным на кладбище.  День окончился вечерней в часовне святителя Нектария в Сантьяго, после чего Преосвященный Владыка обратился с короткой речью к присутствующим и лично переговорил с желающими побеседовать отдельно.

В субботу 5 сентября, на отдание Успения Божией Матери, Преосвященный Иоанн возглавил  Боженственную литургию в часовне святителя Нектария.  Несмотря на то, что суббота для многих  - рабочий день, на Божественную литургию собралось довольно большое число прихожан, в основном – православных чилийцев. 

После Божественной литургии, приход угостил высоких гостей обедом, состоящим из традиционных местных блюд: рыбы, морепродуктов и овощей. 
Вечером Преосвященный Иоанн, иерей Алексий и диакон Роберт отправились в Консепсьон, крупный город в 519 км на юг от Сантьяго.  В аэропорту Преосвященного Владыку встретили прихожане миссии преподобного Силуана.  Они предложили Владыке и его окружению ужин, за которым поделились с ним идеями и проектами постройки церкви для местной православной общины.   

В воскресенье 6 сентября, в день памяти священномученика Евтихия, ученика апостола Иоанна Богослова, епископ Иоанн возглавил Божественную литургию на Арабском Стадионе в Чигуайантэ, в пригороде Консепсьон.

Во время чтения часов, Преосвященный Владыка Иоанн совершил хиротесию во чтецы Рауля (Георгия) Кебаллоса, лейтенанта Чилийских ВМФ, для служения в миссии преподобного Силуана.  На Божественной литургии присутствовали палестинские, русские и чилийские семьи из Консепсьон и ближайших городов.  После службы они все приветствовали и просили благословения у Преосвященного Владыки Иоанна.

Вечером после обеда в отеле, где расположился Владыка Иоанн, путешественники отправились на экскурсию в располагающийся неподалеку морской порт Талькауано и MonitorHuascar, перуанский военный корабль, отвоеванный во время Второй Тихоокеанской Войны (1879-1883).  Экскурсия завершилась осмотром типично чилийского городка Ленга.

В понедельник 7 сентября епископ Иоанн, иерей Алексий и диакон Роберто вместе с  представителями местной православной общины Филиппе Бародитом и Алексом Катаном присутствовали на встрече с мэром Чигуайантэ, в муниципалитете которого располагается миссия преподобного Силуана.  Мэр пообещал поддерживать миссию. 

После встречи, Владыка и сопровождающие его лица посетили чилийско-арабскую школу, большинство учеников которой  - потомки палестинских эмигрантов; многие из них православные.  Владыка Иоанн провел краткую беседу с англо-говорящими учениками. 

Вечером Владыка, и сопровождающие Его Преосвященствое и несколько русских семей побывали в гостях у предпринимателя Николая Имшенецкого, который принял их в своем собственном отеле.  Позднее вечером епископ Иоанн, иерей Алексий, диакон Роберто и чтец Георгий Кортес вылетели в Сантьяго.

Во вторник 8 сентября Преосвященный Владыка отправился в экскурсию по Сантьяго: холм Сан-Кристобал, холм Санта-Лючия и древний квартал города.
После экскурсии он посетил некоторые семьи в православной общине, послушал их рассказы и познакомился с деталями каждодневной жизни прихода.  Вечером приходской совет церкви святителя Нектария угостил Владыку чаем по-чилийски в доме казначея; а затем познакомил его с их работой и планами покупки церковного помещения для прихода. 

На следующий день Преосвященный Владыка покинул Сантьяго и отправился домой в Буэнос Айрес.  Все, кто общался с ним за это время, почувствовали в нем не только епископа, но и настоящего монаха и пастыря, полного любви и понимания к своей пасомым.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws