На главную

 

ЧИКАГО: 22 октября 2009 г.
В приходе святителя Московского Иннокентия прошло собрание духовенства Чикагской и Средне-Американской епархии

От редакции: С 12 по 14 октября при приходе равноапостольного святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, Просветителя Америки, в Уитон (Илинойс) прошло собрание духовенства Чикагской и Средне-Американской епархии, приуроченное к престольному празднику Покровского кафедрального собора в Чикаго. На собрание приехал 21 представитель духовенства из 28 приходов, находящихся в 9 штатах. Духовенство доложило об организации мероприятий для молодежи, церковных школ и музыкальных мероприятий, а также о финансовом положении епархии. Гость съезда, о. Петр Спиро из Греческой архиепископии, сделал доклад на тему «Духовенство и правоохранительные органы».

Прихожане Иннокентьевского храма создали теплую и гостеприимную атмосферу как для серьезных дискуссий, так и для неформального общения духовенства.

В конце собрания собравшимся духовенством была принята следующая резолюция:

Мы, духовенство Чикагской и Средне-Американской епархии, собравшиеся в г. Уитон, Иллинойс, в приходе святителя Иннокентия Московского, для молитвы и обсуждения текущих пастырских дел извещаем:

Благодаря Всемогущего Бога за Его многие милости низпосланные на нашу Церквь в прошлом году, мы радуемся о историческом визите чудотворной Курско-Коренной иконы Божией Матери в Россию, и о излившемся благочестии, с которым она была встречена в течении своего пребывания там. В свою очередь, мы с радостью встретили икону Божией Матери “Умягчение Злых Сердец”, которая в настоящее время посещает Америку из России.

Мы отметили позитивные отклики на наш призыв к женщинам, которые заинтересованы в создании англо-язычной женской обители в нашей епархии, и отметили прогресс, сделанный к достижению этой цели.

Мы приветствовали теплые отношения, которые сложились между нашими приходами и приходами Православной Церкви в Америке. Мы молились за упокой короля Александра Сербскаго на 75-ю годовщину его убийства. Он принял многих русских беженцев после большевистской революции, включая и наш Архиерейский Синод. Мы с благодарностью приняли одобрение Его Высокопреосвященства Митрополита Илариона нашей епархиальной пастырской школы.

Мы также желаем поблагодарить о. Петра Спиро из Чикагской епархии Греческой архиепископии Северной Америки, который выступил с докладом о том, как окормлять тех, кто работает в правоохранительных органах и других чрезвычайных службах.

Была вновь подчеркнута необходимость воспитывать нашу паству, и особенно обсуждались конкретные предложения по содействию литургического образования.

В рамках наших пастырских обсуждений мы говорили о необходимости наших прихожан исповедываться, как правило, их приходским священникам, и только с конкретным благословением идти на исповедь к другим священникам. Это особенно важно, учитывая склонность некоторых священнослужителей за пределами Русской Православной Церкви применять каноны как холодный закон, а не как пастырское руководство применяемое с любовью. В некоторых случаях это привело к тому, что прихожанам давались длительные епитимьи за грехи, которые были ранее исповеданы без получения епитимьи от их собственных приходских священников. Кроме того, мы настоятельно призываем нашу паству приходить на исповедь в субботу вечером или в канун праздников, и только приходить на исповедь в воскресенье утром и праздничные дни до начала Божественной литургии в экстремальных случаях.

Мы слушали доклад священника Михаила Карни о создании Попечительскаго Общества святого Иоанна Кочурова, и хорошие новости о том, что общество начнет принимать новых членов на праздник святого Иоанна Кочурова,13 ноября по новому стилю.

Осознавая наши нынешние экономические трудности, мы тем не менее призываем всех наших прихожан быть верными попечителями того, что Бог им даровал и поддерживать деятельность Церкви, зная, что те, кто скупо сеют скупо и пожнут, а те, кто щедро сеют и пожнут щедро.

Бог мира да пребудет со всеми нами. Аминь.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com