На главную

 


НЬЮ-ЙОРК: 19 октября 2009 г. 
Празднование 15-летия священства ключаря Знаменского  собора в Архиерейском Синоде

От  редакции: Ниже приводятся высказывания клириков, участвовавших в  торжествах 15-летия  пастырского служения протоиерея Андрея Соммер.

Управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода Протоиерей Серафим ГАН, секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, настоятель Серафимовской церкви в Си-Клифе (Нью-Йорк):

- Я знаю отца  Андрея с молодых лет, когда  он только что стал чтецом в храме Всех святых, в земле Российской просиявших в Будлингейме (Калифорния). И так случилось, что я присутствовал на всех важных событиях его жизни.

Я его поздравлял, когда в день своей хиротонии епископ Сиэтлийский Кирилл рукополагал его во диаконы.  И мы радовались, что отец Андрей удостоился «свежей благодати» от нового епископа Русской Зарубежной Церкви. 

Отец Андрей всегда серьезно относился к своим  церковным обязанностям, и когда  прислуживал, и когда сам стал священником, так же, как и его духовные учителя и наставники: архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Антоний (Медведев; + 2000 г.) и ныне здравствующий протоиерей Стефан Павленко.  

Помню, что когда  в 1990-х годах в России наметились положительные перемены по отношению к Русской Православной Церкви, покойный Владыка Антоний настаивал на том, чтобы Архиерейский Синод выражал свою реакцию на начавшееся возрождение духовной жизни в России и отмечал положительные процессы в жизни Церкви.  

Эти взгляды  наставников помогли отцу Андрею в то сложное время, когда шел переговорный процесс о восстановлении канонического общения между двумя ветвями Русской Православной Церкви в Отечестве и за его рубежами, занять верную позицию в этом непростом для церковного зарубежья вопросе. 

Хочу пожелать отцу Андрею и в дальнейшем преуспевать  как в каждодневной пастырской деятельности, так и в столь необходимой  сегодня для Церкви работе с молодежью, которой он занимается. Часто говорят, что молодежь – это наще будущее, но молодежь – это, прежде всего, наше настаящее. Это те люди, которые, благодаря современному мышлению, хорошей адаптации в современном мире, находят и новые пути  в благовествовании слова Божия. 

Протоиерей Александр  Абрамов, и.о. преставителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в США: 

- С отцом Андреем  я познакомился в 2003 году, еще  до объединения Русской Православной  Церкви, когда не было полной  ясности, как в дальнейшем будут  развиваться наши отношения. Мы  встречались со священниками, которые  любили Московскую традицию, мыслили, говорили, служили как мы.  Таким священником является и отец Андрей Соммер. Являясь ключарем кафедрального Знаменского собора в Нью-Йорке, возглавляя работу с молодежью, он часто бывал в России и понимал, что пришло время единения. С таким человеком и священником было тогда, и сегодня приятно и плодотворно работать. 

Хотелось бы пожелать отцу Андрею, чтобы и в дальнейшем наши общие труды приносили радость и взаимную пользу. 

Священникам принято  желать многая лета. В дополнение к  этому желаю отцу Андрею, чтобы эти годы не сокращалисть от непонимания, чтобы его труды находили понимание и отклик, чтобы их ценили.    

Протоиерей Апдрей Соммер: 

- Желание стать  священником возникло у меня  еще до поступления в духовную  семинарию, и до того, как я узнал, что в нашей семье на протяжении 200 лет не прерывалась традиция священнослужения. Одним из наших священников был мой прадед – протоиерей  Николай Затапляев. 

Первые пять лет после рукоположения я  служил в Чикаго. Это был конец 1990-х годов, когда многочисленные вновь приехавшие в США иммигранты из Советского Союза нуждались как в духовном руководстве, так и в человеческой поддержке. А я в те годы оказался еднственным православным священником в Чикаго, третьем по величине городе Америки. 

Бывали дни, когда в нашем храме мы за неделю несколько человек крестили, несколько пар венчали и совершали отпевания. Это были годы, когда я на деле столкнулся как с человеческими переживаниями, так и сам многое переживал вместе с моими прихожанами и на практике осознавал, что значит быть пастырем и спасать челочеческие души, помогать нуждающимся. И эти чувства и переживания я ношу в своем сердце и сегодня. 

Сейчас у меня, можно сказать, несколько иная миссия – воплощать в жизнь проект по духовному воспитанию молодежи и установлению мостика общения между нашей молодежью и подрастающим поколением в Отечестве. Но суть миссии остается той же – укреплять веру в тех, кто уже сейчас является нашими помощниками и придет нам на смену в сохранении и преумножении русской духовной жизни на разных континентах с учетом опыта, приобретенного в ходе встреч с молодыми православными людьми из России.     

Совсем недавно  в моей жизни произошло очень  важное и радостное событие –  мне было предоставлено российское гражданство, что я очень ценю. Несколько лет назад об этом невозможно было и помыслить, но сердца наши и тогда,  несмотря на все преграды, были в России.    

Мне также хотелось бы сказать слова благодарности  моей матушке, которая все эти  годы помогает и поддерживает меня.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com