На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 10 сентября 2008 г.
Предстоятель Русской Зарубежной Церкви направил приветствие устроителям и участникам открывающейся в Москве международной научной конференции «Русское Зарубежье: музыка и Православие»

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников международной научной конференции на тему «Русское Зарубежье: музыка и Православие» и хочу пожелать небесной помощи и благословенных успехов в вашей предстоящей работе.

Композиторы и регента церковных хоров, подвизавшиеся в русском рассеянии, сохранили и приумножили великое наследие дореволюционной Русской Православной Церкви и, тоскуя по Отечеству, освящали собственные произведения звуками Святой Руси, окропленной слезами, потом и кровью многих князей, святителей, преподобных, праведных, новых мучеников и исповедников. Кроме того, их произведения – это соборное творчество Русской Зарубежной Церкви, выражение ее богословия, любви, чаяний и благочестия. Поистине, если икону или храмовую роспись называют «богословием в красках», то нашу русскую церковную музыку, напевы наших святых обителей и композиторов можно назвать «богословием в звуках», ибо наше церковное пение, как икона, «то наполняет душу небесным восторгом, то вызывает слезы умиления. Оно возвышает нашу мысль над всем земным, примиряет с самими собою и ближними, уменьшает наши немощи, облегчает наши скорби, согревает наше сердце небесною любовью». Так писал приснопамятный духовник Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле игумен Гурий, скончавшийся несколько лет тому назад, и я глубоко убежден, что он прав. Вот почему эти родные звуки дороги русскому православному человеку как передуманные, пережитые, перечувствованные нашим народом-богоносцем. Вот почему нужно дорожить этими напевами, как памятниками церковного и религиозно-народного песненного творчества. Забота о сохранении и восстановлении наших традиций в церковно-певческой области является одной из главных забот тех, кому дороги интересы Церкви и нашего народа.

Снова приветствую устроителей и всех участников настоящей конференции и желаю всем вам, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, многих милостей и благословений Божиих!

С любовью о Господе и просьбой о молитвах,
+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com