ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ И НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ЕПАРХИЯ: 7 августа 2008 г.

Новохиротонисанный епископ Каракасский Иоанн, Управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке, возглавил престольный праздник Серафимовской церкви в г. Си-Клифе (Нью-Йорк)

В день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, при большом стечении прихожан и богомольцев Преосвященный Иоанн, епископ Каракасский, Управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке, возглавил Божественную литургию в Серафимовской церкви г. Си-Клифа (Нью-Йорк) в сослужении клириков Восточно-Американской и других епархий Русской Зарубежной Церкви, и Московского Патриархата, а накануне - всенощное бдение со всенародным пением акафиста преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу. На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Георгий Каллаур, а по окончании Божественной литургии и молебного пения с крестным ходом вокруг храма Преосвященный епископ Иоанн обратился к присутствовавшим со словами приветствия и назидания. На трапезе, устроенной стараниями А.Н. Рыль и приходского сестричества, настоятель храма протоиерей Серафим Ган приветствовал Преосвященного Владыку Иоанна, а затем, обратившись к прихожанам и богомольцам, сказал, в частности, следующее: "Сегодня невольно вспоминаются те слова, которые, как я заметил, бывают написаны в некоторых храмах в России на наружной западной стене: "Да будут очи твои отверсты на храм сей день и ночь". Толкуя эти слова в переносном смысле, мы должны всегда перед своим взором иметь храм Божий: и тогда, когда у нас скорбь и печаль, и тогда, когда у нас радость. Если радость, то мы должны благодарить Бога за радость, которую мы получили. А если у нас с вами скорбь, беда или искушение, то мы должны просить у Бога утоления нашей печали, нашей скорби и беды, и помощи в преодолении искушений. Тогда нам станет ясно, что наши христианские очи должны быть отверсты на храм день и ночь. Вот такие мысли, дорогие мои, предлагаю вам в сегодняшний день нашего престольного праздника, чтобы вы, насладившись общецерковной молитвой в храме и утешившись теми замечательными словами, о которых я вам напомнил, сложили их в свое сердце, и тогда они помогли бы нашему духовному совершенствованию". Праздник прошел с большим духовным подъемом и многолюдно, несмотря на будний день. Наиболее впечатляющими моментами богослужения были пение хором под управлением Т.М. Жуковой "Херувимской песни" Музыческу, "Милость мира" Соколова и "Да воскреснет Бог" Бортнянского (на запричастном стихе).

2 августа епископ Иоанн отбыл в г. Ири, а настоятель храма и староста открыли новый зал для заседаний и приема официальных лиц и других гостей, устроенный в одном из зданий, находящихся на территории прихода. Новый зал будет освящен перед началом очередного заседания церковно-приходского совета.

3 августа настоятель Серафимовского храма совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Баварско-Гессенского округа Берлинской и Германской епархии Московского Патриархата протоиерея Петра Степанова, при протодиаконах Павле Волкове и Вадиме Ган и диаконах Николае Ольховском и Евгении Каллауре. По окончании Божественной литургии отцы-протоиереи обменялись словами приветствия. За трапезой протоиерей Петр Степанов рассказал прихожанам о себе, о своей семье, о своем жизненном пути и служении Святой Христовой Церкви как в России, так и в Германии, где он ныне несет церковные послушания при храме святой блаженной Ксении в г. Нюрнберге.

www.stseraphimschurch.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws