НЬЮ-ЙОРК: 6 августа 2008 г.
Первоиераршее соболезнование в связи с кончиной А.И. Солженицына

Дорогая о Господе Наталья Дмитриевна!

С чувством глубокой боли воспринял я весть о кончине Александра Исаевича Солженицына, который в тяжелые годы безбожия с невероятным мужеством свидетельствовал об истине, возвещая правду о страданиях наших соотечественников. Благодаря Александру Исаевичу, мы, оказавшиеся на чужбине, имели возможность знать и помнить об одиноких заключенных, а с ними и о всех на Родине нашей скорбевших, особенно от преследования за веру и совесть прислоненных к ледяной стене всесоюзного советского карцера.

Слава Богу, по молитвам святых Новомучеников и Исповедников Российских, Христос воскрес в сердцах многих русских людей и рассеялись строители этого карцера, как враги Божии, и растаяла ледяная стена, «яко тает воск от лица огня». И исповедники-страдальцы почувствовали там наши молитвы, наше участие. Радует душу и то, что Александр Исаевич, всегда горячо свидетельствовавший о страданиях России, сподобился стать свидетелем и начавшегося 20 лет тому назад, в год 1000-летия Крещения Руси, постепенного духовного возрождения нашего народа.

За свое свидетельство, за активную любовь к нашим традициям и святорусским идеалам, за неоценимый вклад в дело сохранения и приумножения богатейшей российской культуры, пропитанной духовностью нашего народа-богоносца, за свое служение Богу и ближнему мы верим, что Господь благословит Александра Исаевича вечным покоем и миром, а Вас, дорогая Наталья Дмитриевна, и всех Ваших – небесной помощью и добрым здравием с долгоденствием.

Вечная ему память и упокоение со святыми!

С любовью о Господе,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

4 августа 2008 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws