СИДНЕЙСКАЯ И АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 19 августа 2008 г.

Русской Школе при Покровской церкви в Кабраматта 50 лет

Я долго не соглашалась идти работать в Русскую Школу. Мне казалось это непосильным и безполезным трудом. Но после долгих уговоров, всё-таки согласилась. Правда, решила не говорить по-английски в классе принципиально. Притворилась, что ничего не понимаю. И мои добрые ученики снисходительно напоминают друг другу: «Ну, ты что, забыл что ли! Она же не понимает ничего! Это некрасиво!» Очень милосердный мне попался класс. Да, в школе ты не только учишь, но и поневоле учишься сам. Потому что только здесь ты словно пьёшь из чистого источника. Детская искренность и непосредственность заставляют тебя идти вперёд. Ведь нужно постараться понять образ мышления ученика, его чувства, а значит надо что-то изменить в себе.

Так Господь сподобил меня присоединиться к жизни одной из первых Русских Школ в Австралии. Пантелеимоновская Русская школа при Покровском храме в Кабраматта. В сентябре школа отмечает пятидесятилетие. Юбилей.

Школа была основана 50 лет назад вместе с постройкой Свято-Покровского храма. Первым её директором был настоятель храма протоиерей Ростислав Ган. В последующие годы настоятели храма также исполняли обязанности директора школы. Это были протоиерей Михаил Клебанский, архимандрит Алексий (Розентул), протоиерей Петр Шеко, протоиерей Серафим Ган и ныне директором школы является протоиерей Борис Игнатьевский. Конечно, без самозабвенного труда заведующих по учебной части школа не могла бы встать на ноги. К.Н. Эпова, Г.А.Остасевич, Т.Е Баратова, А.И. Шляпникова, Л.П. Кулаковская, К.М. Тонких, Н.В. Брусенцев помогали настоятелям в организации работы школы в разное время, занимались учебными вопросами, подыскивали новых учителей, составляли учебники, программы, устраивали школьные концерты. Сейчас это благородное дело успешно продолжает Н.П. Козина.

Школа великолепно оснащена. Она располагается в отдельном большом здании. Имеет 12 хорошо оборудованных, уютных классов. В школе есть собственная копировальная машина, которая помогает учителям хорошо подготовиться к урокам. Так что у детей всегда очень много интересных заданий. Трудами Л.П. Кулаковской и Н.Н. Прокопович созданы великолепные учебники по чтению, русскому языку, русской истории и грамматике. Собраны огромные папки с дополнительным материалом для всех 10 классов. В школе есть концертный зал и даже своя костюмерная. Здесь работают замечательные учителя. Некоторые помнят школу с самого начала её существования. Много учителей из России. Дети имеют очень хорошую возможность слышать чистый русский язык, без акцента. Благодаря хорошей кухне, дети и учителя имеют утренний чай и горячий обед. Спасибо родителям! Без их помощи всё это было бы очень трудно организовать. Кроме обычных предметов: русского языка, литературы, истории, в школе преподаются также Закон Божий, переводы (с английского на русский и обратно), пение, танцы. Есть свой детский сад и подготовительный класс. Также существует и иностранный класс, в котором имеют возможность учиться русскому языку нерусскоязычные дети и даже взрослые.

У нас очень интересно! Приходите обязательно и приводите своих детей!

Школа гордится своими выпускниками. Ее закончили в разное время такие замечательные и уважаемые люди, как епископ Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков), протоиерей Никита Чемодаков, протоиерей Николай Карыпов, игуменья Анна (Карыпова), протоиереи Владимир и Михаил Бойковы, о. Николай Ган, протоиерей Гавриил Макаров и другие.

21 сентября Пантелеимоновская Русская школа при Покровском храме в Кабраматта отмечает свой 50-летний юбилей. После Божественной литургии в 12 часов, в прицерковном зале состоится обед в пользу школы, и затем после официальной части вас ждет праздничный концерт, который готовят ученики и учителя школы. Спектакль «Снегурочка», песни, танцы, стихи не оставят вас равнодушными.

Приглашаем всех, кто помнит и любит нашу школу: выпускников, родителей, бабушек и дедушек, благотворителей и просто всех, кто любит детей.

Было бы просто прекрасно услышать заключительным номером концерта хор из бывших учеников нашей школы. А. Лаптев (регент Покровского храма) любезно согласился управлять этим хором. Соберемся вместе! Вспомним как начиналась наша школа, вспомним её замечательного и незабываемого основателя и вдохновителя и всех, кто как-либо потрудился на благо Русской школы в Кабраматта.

Милости просим на наш юбилей!

Расписание спевок: 
29.08 – в 7 часов вечера (прицерковный зал в Кабраматта) 
18.09 – в 7 часов вечера (прицерковный зал в Кабраматта) 
20.09 – в 4 часа дня (прицерковный зал в Кабраматта)

Справки по телефону: 0411 028 343 / 9660 6218

Анна Ротенко

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws