На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 13 августа 2008 г.
В сегодняшний день 41 год назад блаженнопочивший Митрополит Лавр был хиротонисан во епископы

Из биографии приснопамятного Высокопреосвященнейшего Владыки Лавра: "В субботу 12 августа 1967 г., согласно определению Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, состоялось наречение архимандрита Лавра во епископа Манхеттенского. Приводим отрывки из его слова при наречении: "В настоящие, священные и, вместе, страшные для меня минуты, когда по воле Божией, вы, святые Владыки, и Священный Собор Русской Зарубежной Церкви призывает меня, недостойного, к епископскому служению: что могу сказать аз, многогрешный? Страх и трепет прииде на мя..." Но, конечно, архимандрит Лавр далек от мысли оказать непослушание зову и отказаться от епископского сана, хотя он и отдает себе полный отчет в том, что "кому много дано, с того много и взыщется". Однако, добавляет он тут же, исповедую безмерную милость Божию ко мне грешному, которую так обильно я испытал на себе за всю мою жизнь". Говоря о том, что ему тяжело расставаться со Свято-Троицкой обителью, в которой он вырос и окреп духовно, он, однако, понимает, что его новое служение будет выполнением того завета, который он получил от Владыки Виталия (Максименко), предначертавший его дальнейший путь. Поэтому, он добавляет: "Вступая ныне на новое послушание Церкви Христовой, блаженно и радостно мне сознавать, что я буду продолжателем апостольского служения", хотя он и понимает, что это новое служение будет соединено с новыми искушениями и даже гонениями. В заключительных словах новонарекаемый смиренно просит: "Богомудрые Архипастыри, помолитесь, чтобы Господь помог мне быть твердым неподкупным хранителем живоносных заповедей и преданий Православной Церкви, не на словах только, а, самое главное, на деле. Молю вас, не переставайте укреплять меня, неопытного, вашими назиданиями".

И еще: "Возлагая на меня, грешного, ваши святительские руки, чтобы низвести на мою главу огнеобразную благодать Духа, молитесь, святители Божии, чтобы снизошла на меня "Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая" и помогла бы мне "право править слово истины".

На следующий день, в воскресенье 13 августа, накануне Успенского поста, 5 архиереев: Преосвященные архиепископы Вашингтонский и Флоридский Никон (Рклицкий; + 1976 г.) и Сиракузский и Троицкий Аверкий (Таушев; + 1976 г.), епископы болгарских приходов Кирилл и Мельбурнский Антоний (Медведев; + 2000 г.), возглавляемые Высокопреосвященнейшим Митрополитом Филаретом (Вознесенским; + 1985 г.), в Синодальном соборе в Нью-Йорке совершили его хиротонию. В своем слове при вручении жезла Митрополит Филарет сказал: "Радуемся ныне с тобой и мы, архиереи, возлагавшие на тебя руки в священном таинстве Хиротонии, а теперь с любовью принимающие тебя в свою архиерейскую семью, радуется клир, молитвенно участвовавший в таинстве Хиротонии; радуется собравшееся здесь множество твоих почитателей и духовных детей, радуется паства - теперь общая: моя и твоя... Но, думаю, более всех радуются Архиепископ Аверкий и братия Свято-Троицкой обители".

Храм был переполнен молящимися, т.к. скромный архимандрит уже успел приобрести любовь и почитание многочисленных паломников Свято-Троицкого монастыря. Местные прихожане говорили, что со дня церковного прославления святого Иоанна Кронштадтского в 1964 г. Синодальный собор не видел такого благолепного и умилительного церковного торжества при таком необычайном многолюдстве".