Джорданвилль: 4 июня 2008 г.
60-ый Выпускной Акт в Свято-Троицкой Семинарии

В воскресенье 1-го июня  в Свято-Троицкой Духовной Семинарии проходила церемония вручения дипломов выпускникам 2008 года.Его Высокопреосвященство Иларион,  митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, возглавил выпускной акт, отслужив Божественную Литургию тем же утром и Всенощное Бдение в субботу вечером. Выпускники вместе с другими студентами участвовали в богослужениях, прислуживали в алтаре и пели на клиросе. В два часа дня братия монастыря, преподавательский состав семинарии и студенты вместе с прихожанами и гостями собрались в Свято-Троицком соборе, чтобы отслужить благодарственный молебен, который возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Иларион. Ему сослужили недавно назначенный исполняющим обязанности ректора архимандрит Лука, инспектор иеромонах Феофилакт, административный помощник семинарии дьякон Алексей Пьявка, и иеродиакон Серафим Балтич, один из выпускников 2008  года.

После торжественного шествия от собора монастыря до актового зала семинарии, Его Высокопреосвященство митрополит Иларион освятил икону Ветхозаветной Святой Троицы, которую поместили над главным входом в Семинарию. Эта работа была выполнена одним из выпускников Свято-Троицкой Семинарии, иконописцем и чтецом Алексеем Леммером, который, начиная с сентября 2008 года, продолжит своё обучение в Иконописной Школе Московской Духовной Академии. Архимандрит Лука, поприветствовав духовенство, студентов и гостей, открыл выпускной акт со вступительной речи. Его Высокопреосвященство митрополит Иларион поздравил выпускников и поделился своими мыслями о значимости законченного ими духовного образования. Затем с обращением к выпускному классу обратился протоиерей Пимен Саймон, настоятель храма Рождества Христова в Ири, Пенсильвания. Протоиерей Пимен, который присоединился к Русской Православной Церкви Зарубежом вместе со своим старообрядческим приходом (бывших беспоповцев) 25 лет назад, призвал выпускников быть готовыми к тому, что Промысел Божий о них может не всегда совпадать с их собственными ожиданиями, и потому это необходимо принимать с любовью и послушанием. Любовь, как объяснил о. Пимен, является первичной и самой важной добродетелью служителя Христова, без которой все пастырские старания будут бесплодны и даже вредны для души самого священника и его пасомых.

После выпускного обращения следующие студенты семинарии были отмечены наградами за отличную успеваемость: Йован Марянак, Ефрем Виллмарт, Серджио Сильва, Владимир Давыдов, и послушник Сергей Ткач.

Степени бакалавров богословия были присвоены семи студентам: Юлию Грачеву, иеродиакону Серафиму Балтичу (magna cum laude), послушнику Сергею Ткачу (summa cum laude), Алексею Леммеру (cum laude), Ивану Беля, Дмитрию Туричу, и Арсению Пильгуку. Сертификаты по богословским наукам были вручены заочным студентам Андрею Максимову и Джону Сарантакису, окончившим двугодичную программу обучения. Иеродиакон Серафим Балтич и Алексей Леммер обратились к собравшимся от имени выпускного класса. В заключение Архимандрит Лука выразил свою благодарность митрополиту Илариону за его духовную поддержку, и в качестве подарка преподнес ему от имени Свято-Троицкой Семинарии картину с изображением часовни Свв. Иоанна Кронштадтского и Иоанна Рыльского. В признание долгих лет служения семинарии и на память об этом времени иноку Всеволоду (Филипьеву) была подарена картина с изображением монастырской часовни. Инок Всеволод возвращается в Россию, чтобы продолжить свой монашеский путь под руководством своего духовного отца.

Теплое поздравительное обращение  было получено от Его Высокопреосвященства архиепископа Евгения, ректора Московской Духовной Академии и Семинарии. В своем письме Его Высокопреосвященство положительно отозвался о плодах сотрудничества, установленного за прошедшие годы между двумя семинариями. Он также выразил надежду на то, что и в дальнейшем Господь благословит совместные труды.

Свято-Троицкая Православная  Семинария выражает благодарность всем, кто трудился в течение прошлого учебного года, и помог нам достичь 60-го выпускного акта в этом году. Да благословит вас Господь и наградит за ваши труды!

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws