ИРИ: 25 июня 2008 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион с собором архипастырей совершил хиротонию нового епископа Русской Зарубежной Церкви

21 июня 2008 года в храме Рождества Христова в городе Ири (штат Пенсильвания, США) совершена хиротония клирика Чикагско-Среднеамериканской епархии Русской Зарубежной Церкви игумена Иоанна (Берзиня) во епископа Каракасского, управляющего приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке.

Божественную литургию и чин хиротонии, как и состоявшийся накануне чин наречения совершили председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, епископ Ирийский Даниил и епископ Кливлендский Петр.

Избрание епископа Каракасского было совершено прошедшим в мае Архиерейским Собором Русской Зарубежной Церкви и, в соответствии с Актом о каноническом общении от 17 мая 2007 года, утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием по совещании с членами Священного Синода Русской Православной Церкви.

Богослужение 21 июня, как и другие богослужебные последования в старообрядном Христорождественском храме города Ири, совершалось по древнему чину. В нем принимали участие многочисленнные клирики, прибывшие в Ири на проходившую с 17 по 22 июня конференцию «Православное христианство в ХХI веке», в том числе секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством священник Иоанн Миролюбов.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws