Нью-Йорк: 23 мая 2008 г.
Архипастырская поездка Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в женский Успенский монастырь «Новое Дивеево»

21 мая состоялась первая, с момента избрания на высший пост в Русской Зарубежной Церкви, архипастырская поездка по Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского.

В праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион посетил ставропигиальный женский Успенский монастырь, расположенный недалеко от Нью-Йорка в местечке Нанует. Одна из первых в Новом Свете обитель, именуемая также «Новое Дивеево», была основана а 1949 году протопресвитером Адрианом Рымаренко (будущим епископом Андреем) как духовный центр для прибывавших на континент православных.

Его Высокопреосвященство встречало многочисленное духовенство и прихожане. В храме во имя преподобного Серафима Саровского Высокопреосвященнейший Владыка Иларион совершил Божественную литургию. В торжественный день продолжающегося празднования Светлой Христовой Пасхи, Главе Русской Зарубежной Церкви сослужили семь священнослужителей.

Многие, включая почти всех насельниц обители, стали в этот день причастниками Святых Христовых Таин.
По окончании литургии Высокопреосвященнейший Иларион поздравил всех, молившихся за богослужением, со Светлым Христовым Воскресением и обратился к сестрам и паломникам с назидательным Словом. В нем Предстоятель Русской Зарубежной Церкви обратил внимание насельниц и прихожан на то, как важно для православных жить по Заповедям Христовым, и, словно из Евангельской овчей купели, черпать от Церкви и ее жизни и богослужений щедро изливаемую на молящихся благодать.

После дущеполезной беседы за трапезой Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион, в сопровождении протоиерея Александра Федоровского и игумена Иоанна (Маграмма), посетил  самое большое в США русское православное кладбише, где покоится основатель обители епископ Андрей (Рымаренко), известные деятели эмиграции и целые русские семьи, оказавшиеся на чужбине, но и вдали от Родины остававшиеся хранителями ее традиций и православных идеалов.

Пожелав сестрам и паломникам помощи Божией и преподав им свое Первосвятительское благословение, Митрополит Иларион отбыл в Нью-Йорк.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws