На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 12 мая 2008 г.
Предсоборные дни в Архиерейском Синоде

7 мая 2008 г. Высокопреосвященнейший архиепископ Иларион, временный Заместитель Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, прибыл в Нью Йорк. К субботе 10 мая прибыли и другие Преосвященные члены Архиерейского Собора: архиепископы Чикагский и Средне-Американский Алипий, Берлинский и Германский Марк и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл; епископы  Женевский и Западно-Европейский Михаил и Штуттгартский Агапит, который возглавил всенощное бдение в синодальном соборе 10 мая. По окончании всенощного бдения епископ Манхеттенский Гавриил дал ужин в честь прибывших Преосвященных.

На следующий день, в Неделю святых жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший архиепископ Иларион совершил Божественную литургию в Знаменском синодальном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили все вышеуказанные Преосвященные и клир собора, к которому присоединились протоиерей Михаил Бойков, личный секретарь временного Заместителя Председателя Архиерейского Синода, и диакон Николай Ольховский келейник приснопамятного Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра. В конце богослужения архиепископ Алипий обратился к молящимся с назидательным словом.

В тот же день вечером прибыл епископ Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией. Епископы Домодедовский Евтихий, викарий Святейшего Патриарха Алексия, Ирийский Даниил и Амвросий (бывший епископ Женевский и Западно-Европейский) не будут участвовать в работе Архиерейского Собора по состоянию здоровья.

Сегодня Преосвященные архипастыри приступят к избранию нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. 11 Преосвященных имеют право голоса. После Божественной литургии будет совершено молебное пение Божией Матери, святителям Тихону и Иоанну, архиепископу Шанхайскому и Сан-Францисскому,  перед Курско-Коренной иконой Божией Матери, а затем заседание в зале. Из зала члены Архиерейского Собора перейдут в соборный храм, где будет приготовлено для голосования блюдо и покрывается платом. Сначала к блюду подойдет Председатель Предсоборной комиссии и положит голоса отсутствующих Преосвященных. После него голосуют все архиереи. По окончании голосования открывается покров и приступят члены комиссии по подсчету голосов. Они по очереди откроют записки, а два члена комиссии будут вести запись. По окончании подсчета оглашается кто сколько голосов получил, о чем составляется акт. Если кто-нибудь из Преосвященных получит 2/3 голосов, то возглашается ектенья и многолетие. Если никто не получит такого большинства, то состоится второй тур голосования в том же порядке. Об исходе выборов будут направлены сообщения отсутствующим Преосвященным. В случае деления голосов при последнем голосовании поровну, избрание будет совершено путем жребия.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com