На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 5 мая 2008 г.
Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион направил привествие участникам Пасхальных торжеств, прошедших в Светлую Субботу в Нью-Йорке (обновлено фотографиями торжества)

Ваши Преосвященства, Преосвященнейшие Владыки! Всечестные отцы, дорогие о Воскресшем Господе братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКЕСЕ!

С чувством глубокой духовной радости приветствую моих Преосвященных собратьев: епископов Зарайского Меркурия и Манхеттенского Гавриила, с многочисленным сонмом отцов-сослужителей и богомольцев, ныне совместно молящихся и причащающихся от единой Чаши Жизни в историческом Николаевском Патриаршем соборе г. Нью-Йорка, с продолжающимся празднованием мироспасительного и светлого Восстания Человеколюбца Бога, победившего смерть и рассеявшего мрак человеческой обреченности!

Святая Церковь благовествует Вечную Жизнь, начало которой в Воскресении Христовом. Явления обновленной жизни людям были различными по силе, и в них указан путь приближения к Богу. Равноапостольная Мария Магдалина видит отверстый пустой гроб Спасителя и еще не понимает, что это значит. Для каждого из нас – это начало пути. Апостолы Петр и Иоанн видят то же самое, но они уже начинают веровать. Мария Магдалина видит Господа, но не может прикоснуться к Нему. Эмаусские путники, Лука и Клеопа, узнают Христа, но теряют Его из вида. Наконец, апостолам и святым мироносицам дано увидеть новую жизнь Воскресения, т.е. это состояние восьмого дня, которое для нас наступит при общем воскресении мертвых, но сама она еще не дарована, а только обещана нашим Спасителем. Так и нам ныне дано предощущение этой новой жизни, жизни вечной и вся наша жизнь – приближение к ней. Мы прикасаемся к ней через молитву, слово Божие, Таинства церковные, подвиги любви, смирения, братолюбия и мира.

Нынешнее светлое торжество и совместное празднование Пасхи архипастырями и клириками Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата – это наше приближение к жизни вечной. Посему, спешу поздравить всех участников сего празднества с этой великой радостью и молитвенно желаю всем вам поделиться этой радостью со всеми, кто еще не приблизился к ней. И делитесь этой радостью не столько словом, сколько примером и совершением подвигов водворения мира в наших взаимоотношениях, смирения, терпения, снисхождения и братолюбия. Пусть добрая христианская жизнь станет нашей проповедью не только истины Воскресения Христова, но и плодов нашего единства в этой Истине. Пусть другие увидят это торжество жизни, это сияние Живоносного Гроба Господня в наших глазах, в нашей жизни и в достигнутом нами, с Божией помощью, восстановлении полноты братского общения внутри единой Поместной Русской Православной Церкви. Тогда, если Бог даст, и другие вольются в радость нашего единства и наступит «ликование торжества восстановления Русской Православной Церкви» (из слова на открытии епархиального съезда в Западной Европе в 1960 г. святителя Иоанна (Максимовича)). Аминь.

С пасхальной радостью о Христе Воскресшем и просьбой о молитвах,
+ ИЛАРИОН,
Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский,
Временный Заместитель Председателя Архиерейского Синода.

Светлая Суббота 2008 г.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com