МОСКВА: 15 апреля 2008 г.
Священный Синод Московского Патриархата вынес определение по докладу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия об участии делегации Московского Патриархата в отпевании и погребении Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра

ЖУРНАЛ №12
В заседании Священного Синода под председательством ПАТРИАРХА

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия об участии делегации Русской Православной Церкви в погребении Преосвященного митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей.
Справка:

Утром 3/16 марта 2008 года в неделю Торжества Православия на 81 году жизни отошел ко Господу Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Преосвященный митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

17 марта, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении собора иерархов в Троицком соборе Данилова монастыря вознес молитву об упокоении новопреставленного митрополита Лавра и благословил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию возглавить на похоронах делегацию Русской Православной Церкви. В состав делегации входили управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий и секретарь Представительства Московского Патриархата в США протоиерей Александр Абрамов.

19 марта митрополит Ювеналий прибыл в Нью-Йорк, на следующий день он посетил Синодальный Знаменский собор РПЦЗ, где его встречали секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Гавриил и викарий Германской епархии епископ Штуттгартский Агапит. Здесь митрополит Ювеналий совершил заупокойную литию об упокоении новопреставленного митрополита Лавра, а в нижнем храме преподобного Сергия Радонежского ? вознес молитву о Святейшем Патриархе Алексии и архиепископе Сиднейском и Австралийско-Новозеландском Иларионе.

Потом митрополит Ювеналий поклонился святыням Свято-Николаевского Патриаршего собора города Нью-Йорка.
В тот же день митрополит Ювеналий прибыл в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, где его встречали наместник обители архимандрит Лука (Мурьянка) и многочисленное духовенство. В Троицком соборе митрополит Ювеналий передал собравшимся соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и совершил литию у гроба новопреставленного Первоиерарха РПЦЗ. После утрени, братской трапезы и великого повечерия митрополит Ювеналий совершил панихиду, во время которой ему сослужили епископ Манхеттенский Гавриил и епископ Зарайский Меркурий. В храме молились епископ Штуттгартский Агапит, епископ Кливлендский Петр, епископ Канадский Георгий (Сербская Православная Церковь).

Вечером состоялась братская встреча митрополита Ювеналия с архипастырями РПЦЗ и отдельная встреча с первым заместителем Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископом Сиднейским и Австралийско-Новозеландским Иларионом и заместителем Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископом Берлинским и Германским Марком.

21 марта в Троицком соборе была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров и совершено отпевание почившего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. Божественную Литургию и чин погребения возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, которому сослужили: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, первый заместитель Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, заместитель Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Канадский Георгий (Сербская Православная Церковь), секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Манхеттенский Гавриил, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, епископ Штуттгартский Агапит, управляющий Чикагской и Детройтской епархией епископ Кливлендский Петр, епископ Толедский Марк (Американская митрополия Антиохийского Патриархата), секретарь Представительства Московского Патриархата в США протоиерей Александр Абрамов, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря города Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) и сонм духовенства. В алтаре молился епископ Восточно-Пенсильванский Тихон (Православная Церковь в Америке).

Кроме многочисленных священнослужителей, монашествующих и мирян Русской Зарубежной Церкви, в храме присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Ю.В. Ушаков, Генеральный консул России в Нью-Йорке С.В. Гармонин, заместитель Постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций И.И. Рогачев и другие официальные лица, а также генеральный секретарь Постоянной конференции канонических православных епископов Америки протоиерей Марк Эри, клирики Антиохийского, Иерусалимского и Сербского Патриархатов и Православной Церкви в Америке, настоятельницы монастырей со Святой Земли ? игумения Гефсиманской обители Елисавета и игумения Елеонской обители Моисея.

Перед началом отпевания митрополит Ювеналий огласил соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Президента Российской Федерации В.В. Путина, избранного Президента Д.А. Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронова, а также передал соболезнование митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Во время отпевания воспоминаниями о почившем поделились духовник митрополита Лавра протоиерей Георгий Ларин, протоиерей Андрей Папков и митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, который огласил соболезнование Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Отпевание и траурная церемония длилась весь день.

Митрополит Ювеналий дал интервью средствам массовой информации.
После того, как все попрощались с почившим владыкой и была совершена заупокойная лития, гроб с его телом был трижды обнесен вокруг храма, во время третьего раза ? с четырьмя остановками для совершения литии. Митрополит Лавр был погребен в крипте Троицкого собора, где покоятся Первоиерархи Русской Православной Церкви Заграницей.

После поминальной трапезы и встречи митрополита Ювеналия в библиотеке семинарии с архипастырями Русской Православной Церкви Заграницей, на которой присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов, епископ Зарайский Меркурий и священнослужители, гости прошли в скит и осмотрели келию покойного Владыки Лавра, где он проводил скромную аскетичную жизнь и мирно отошел ко Господу.

22 марта в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке Генеральный консул С.В. Гармонин устроил прием в честь митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а на следующий день состоялась встреча митрополита Ювеналия с Постоянным представителем России при ООН В.И. Чуркиным, на которой присутствовали заместитель Постоянного представителя России при ООН И.И. Рогачев, епископ Зарайский Меркурий и протоиерей Александр Абрамов.

В субботу 22 марта владыка Ювеналий возглавил всенощное бдение в Синодальном Знаменском соборе РПЦЗ, где ему сослужили первый заместитель Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, заместитель Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Манхеттенский Гавриил, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, епископ Штуттгартский Агапит, архимандрит Тихон (Шевкунов) и сонм духовенства. За богослужением молились настоятельница Гефсиманского монастыря РПЦЗ игумения Елисавета и настоятельница Елеонского монастыря РПЦЗ игумения Моисея. После богослужения архиепископ Иларион и митрополит Ювеналий обменялись приветствиями.

23 марта митрополит Ювеналий возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. Ему сослужили первый заместитель Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, заместитель Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Берлинский и Германский Марк, секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Манхеттенский Гавриил, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, епископ Штуттгартский Агапит, архимандрит Тихон (Шевкунов) и сонм духовенства. За богослужением молились Генеральный консул РФ в Нью-Йорке С.В. Гармонин, настоятельница Гефсиманского монастыря РПЦЗ игумения Елисавета и настоятельница Елеонского монастыря РПЦЗ игумения Моисея. После Божественной литургии митрополит Ювеналий, архиепископ Марк и епископ Меркурий обменялись приветствиями.

Затем в трапезных палатах собора состоялся торжественный прием в честь высоких гостей, а потом митрополит Ювеналий дал интервью корреспонденту агентства русских новостей ИТАР-ТАСС Владимиру Кикило.
В этот же день митрополит Ювеналий вылетел в Швейцарию для участия в переговорах с делегацией Константинопольского Патриархата.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Вознести молитву ко Господу об упокоении в селениях праведных Преосвященного митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей.

2. Выразить глубокое соболезнование от лица Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, духовенству, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви Заграницей.

3. С удовлетворением отметить дух братского молитвенного общения, царивший при погребении Преосвященного митрополита Лавра и при последующих богослужениях в Нью-Йорке, с участием делегации Русской Православной Церкви во главе с Преосвященным митрополитом Ювеналием и епископатом Русской Православной Церкви Заграницей во главе с Первым Заместителем Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ Преосвященным архиепископом Сиднейским и Австралийско-Новозеландским Иларионом.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws