На главную

 

МОСКВА: 17 марта 2008 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавит делегацию Московского Патриархата на похоронах Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

За богослужением в Троицком соборе Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вознес молитву об упокоении новопреставленного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра.

В комментарии для представителей СМИ Святейший Патриарх Алексий отметил, что известие о кончине митрополита Лавра отразилось глубокой скорбью в сердцах всех православных христиан.

«Перед нами жив его образ, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Владыка только что посещал Москву. И нам трудно было представить, что мы последний раз общаемся с ним, что это его прощальный визит».

«Сегодня, в день памяти святого князя Даниила Московского мы совершили заупокойную молитву об упокоении его души, — отметил Святейший Патриарх. — Владыка митрополит Ювеналий, член Священного Синода, будет представлять Московский Патриархат на погребении владыки Лавра».

«Я вчера выразил соболезнования членам Архиерейского Синода в разговоре с архиепископом Берлинским и Германским Марком, который позвонил мне, известив о кончине владыки Лавра», — рассказал Святейший Патриарх Алексий.

«В эти дни мы будем молитвенно поминать его и благодарить за то, что он способствовал воссоединению Русской Зарубежной Церкви с Матерью-Церковью. Я думаю, он вписал свое имя в историю Русской Православной Церкви, и память его в род и род, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Вечная ему и благодарная память».

См. интервью Святейшего Патриарха Алексия здесь.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com