На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 13 февраля 2008 г.
Делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром посетит Ниццу, Канны и Москву

15 февраля Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр с членами делегации Русской Зарубежной Церкви отбудет в Ниццу. 16 февраля Его Высокопреосвященство и сопровождающие его лица посетят русский православный собор в Ницце, а затем примут участие во всенощном бдении в Архангело-Михайловской церкви в Каннах. На следующий день Высокопреосвященнейший Владыка возглавит там Божественную литургию.

С 18 по 29 февраля 2008 года состоится визит делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с Его Высокопреосвященством в Москву. Делегация примет участие в торжествах по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия.

19 февраля в Московской мэрии пройдет награждение митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра премией столичного правительства «Соотечественник года ? 2007».

Данная награда представляет собой изготовленную из хрусталя модель земного шара с горстью русской земли внутри. Ею отмечаются выдающиеся достижения проживающих за рубежом российских соотечественников в общественной и профессиональной деятельности, оказавшие важное влияние на жизнь российской диаспоры, ее консолидацию и укрепление позиций в мире.

Присуждение премии «Соотечественник года» является выражением общественного признания и уважения к особым заслугам людей, воплощающих лучшие духовные, интеллектуальные, культурные традиции российского зарубежья, и имеет целью содействовать повышению самосознания и национальной гордости россиян, укреплению связи поколений, формированию в зарубежных странах положительного отношения к российской диаспоре и ее исторической родине ? России.

20-22 февраля делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Лавром примет участие в работе Всемирного русского народного собора.

22 февраля состоится встреча делегации с преподавателями и студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви и члены делегации примут участие в богослужениях в московских храмах и монастырях: 23 февраля ? во всенощном бдении в Даниловом монастыре; 24 февраля ? в Божественной литургии в Сретенском монастыре.

Делегация Русской Зарубежной Церкви также примет участие в богослужениях, которые возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий: 24 февраля ? во всенощном бдении в кафедральном Богоявленском соборе, 25 февраля ? в Божественной литургии в соборном Храме Христа Спасителя.

27 февраля ожидается вручение премии Фонда святого апостола Андрея Первозванного «За веру и верность» митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру. В тот же день предполагается посещение делегацией Марфо-Мариинской обители и Издательского совета Русской Православной Церкви.

Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра в поездке будут сопровождать епископы Манхэттенский Гавриил и Кливлендский Петр, протоиерей Серафим Ган, протодиаконы Иосиф Ярощук и Виктор Лохматов, диакон Николай Ольховский и Г.Ф. Селинский – фотограф. В некоторых мероприятиях и торжественных богослужениях в Москве, кроме вышеупомянутых лиц, примут участие архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, Казначей Архиерейского Синода протоиерей Петр Холодный, протоиерей Петр Перекрестов и священник Александр Анчутин.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com