На главную

 

МОСКВА: 22 февраля 2008 г.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ЛАВРА НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ И СТУДЕНТАМИ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры!

Воздавая хвалу и благодарение Господу и Спасителю нашему за великие и дивные благодеяния и милости, обильно излиянные на всю Русскую Православную Церковь, считаю своим долгом выразить сердечную благодарность отцу Ректору, преподавателям и студентам Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, которые, занимаясь исследованием новейшего периода истории нашей Церкви, помогали находить точки соприкосновения и пути к восстановлению полноты братского общения внути Поместной Русской Православной Церкви. Мы с глубокой симпатией и одобрением относимся к неослабным трудам подвизающихся здесь преподавателей и студентов, будущих деятелей Виноградника Христова. Эта любовь к нашей общей истории одухотворяет и скрепляет взаимоотношения верных чад Русской Православной Церкви, во Отечестве и в рассеянии сущих, и я верю, что подлинно братское сотрудничество и дружественные отношения будут и далее определять соединяющие нас связи, принося многополезные результаты.

Русская Православная Церковь объединилась на костях новых мучеников и исповедников, пострадавших в годы безбожных гонений. Мы имеем великое и славное воинство новых страдальцев. Младенцы и отроки, старцы и взрослые, князья и простые, мужчины и женщины, святители и приходские священники, монахи и миряне, царственные страстотерпцы и их подданные составили великий и многомиллионный собор мучеников Российских, славу и велелепие нашей Русской Православной Церкви. Поэтому, главное наше дело – провозглашать эту славу, проповедовать веру, мужество, крепость и терпение наших мучеников, которые заложили семя в душу, дух нашего народа, приносящего ныне плоды духовного возрождения.

Развитию и укреплению этих плодов возрождения мы должны всячески способствовать, соединяя учебные занятия, а также и служение Церкви, с молитвой святым новомученикам и исповедникам Российским, почитанием их памяти и подражанием их вере.

Да почивает на всех нас благословение Божие и да пребывает с нами небесное предстательство наших мучеников и исповедников, покровителей народов нашего Отечества и ходатаев нашего обновления. Мир и любовь да умножатся среди всех нас! Аминь.

В ходе беседы были затронуты темы православного свидетельства на Западе, современной жизни православных приходов за рубежом, говорили об особенностях приходской жизни, которая позволила сохранить святорусское благочестие и культуру в рассеянии. Опыт устройства приходской семьи, считает владыка Гавриил, - это та лепта, которую « Русская З арубежная Церковь может внести в процесс возрождения и воцерковления русского народа».

Владыка Лавр заметил, что дело восстановления единства после официального подписания Акта продолжает развиваться: совместные служения, делегации из-за рубежа в Россию и поездки по зарубежным приходам русских групп. Это движение способствует укреплению внутрицерковного единства, к которому всегда стремилась Русская Православная Церковь.
Отвечая на вопрос об отношении к самопровозглашенной независимости Косово, епископ Петр сообщил: «Я родился в США и благодарен Америке, которая многое мне дала. Но, к сожалению, Запад не понимает ни русских, ни славянства. Об этом я открыто говорю, несмотря на то, что люблю страну, в которой родился. Чем это объяснить, я не знаю, но думаю, что Запад чувствует свое духовное банкротство перед Православием. Запад боится русского патриотизма и славянского единства».


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com