На главную

 

МОСКВА: 25 февраля 2008 г.
ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ЛАВРА И ДЕЛЕГАЦИИ РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ПРИЕМЕ ПО СЛУЧАЮ ТЕЗОИМЕНИТСТВА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

От редакции: 25 февраля 2008 г., в день тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия, Его Святейшество совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в сослужении многочисленного сонма архипастырей Поместной Русской Православной Церкви. За братской трапезой епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил огласил нижеследующий приветственный адрес Русской Зарубежной Церкви. Перед благодарственной молитвой Святейший Патриарх Алексий наградил Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра орденом преподобного Сергия Радонежского I -ой степени.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко! Преосвященные архипастыри, честные пастыри, дорогие во Христе братья и сестры!

От всего сердца приветствую Вас, подобно древним христианам: «Мир вам во Христе Иисусе» (1 Пет. 5, 14); «Бог надежды да исполнит вас всякой радости» (Рим. 15, 13). Сердечно поздравляю Вас, Ваше Святейшество, с днем тезоименитства!

Сегодня мы вместе с Вами с душевным трепетом предстояли святому престолу Божию и вознесли Бескровную умилостивительную Жертву о всех и за вся Начальнику и Совершителю веры нашей (Евр. 12, 2). Вкусив от единого Хлеба Небесного и испив от единой Чаши Жизни, мы еще раз засвидетельствовали наше единство, братство и любовь между нами, мы еще глубже пережили наше духовное родство и еще теснее соединяемся в искании того, что «служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим. 14, 19). Нас радует, что взаимоотношения между обеими частями Русской Православной Церкви зиждутся на нерушимых началах евангельской любви, способствующей нашему духовному росту « в меру полного возраста Христова» (Еф. 4, 13).

Приветствуя паки Вашу Святыню, мы просим Вас принять сей дар – образ святителя Кирилла, митрополита Казанского – экклезиология коего помогла нам найти пути к восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви. Вместе с сим даром мы просим Вас принять от имени Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви выражение самых искренних христианских чувств и неизменную любовь к Вам, Ваше Святейшество, и ко всей Русской Православной Церкви.

Вместе со всей боголюбивой паствой Русской Зарубежной Церкви мы возносим сугубые молитвы Всемилостивому Господу, дабы Он, предстательством святителя Московского Алексия, у раки которого мы молились, всещедро излиял на Вас и на всю Русскую Православную Церковь благодатные дары Святого Духа, чтобы Вы в добром здравии и долгоденствии совершали Ваше высокое и ответственное служение Святой Церкви Христовой!

Многая лета Вашему Святейшеству!

Многая лета архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви!


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com