На главную

 

БУЭНОС-АЙРЕССКАЯ И ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 9 февраля 2008 г.
Продолжается архипастырская поездка архиепископа Илариона по православным приходам в Чили

Второй день – 5 февраля 2008 г.

На следующий день Преосвященный Владыка Иларион, о. Михаил, о. Алексий и другие представители русской православной общественности направились на встречу с послом Российской Федерации в Чили – Юрием Анатольевичем Филатовым.

Посольство Российской Федерации находится в одном из лучших районов Сантьяго. Богатое новое здание из вне, более красуется русским духом внутри.

Встречая группу представителей Русской Зарубежной Церкви, сотрудник посольства Роман Зауреевич, провел Владыку и его сопровождающих в зал, где должна была произойти встреча с послом. Позже в зал зашёл Юрий Анатольевич и познакомлся с Владыкой, о. Михаилом и другими членами группы.

В своем приветственном слове посол Ю. А. Филатов оказал Владыке достойный почёт и указал на восстановление единства в Русской Православной Церкви как на важное событие в жизни всего русского народа. Он вкратце рассказал о жизни русского населения Чили и о его контактах с православными соотечественниками. Знаменательное событие произошло в прошедшем 2007 году, когда по инициативе посольства была проведена первая Конференция Русских Соотечественников в Чили .

В своём ответе Владыка поблагодарил господина посла за тёплый приём и рассказал немного о последних событиях в жизни всей Русской Церкви и в частности о целях его визита в Чили и в другие страны Южной Америки.

Таким образом, вкратце познакомившись с положением Русской православной общины в Чили, Юрий Анатольевич пообещал оказать посильную помощь и сотрудничество. Далее он рассказал о предстоящем визите в Южную Америку хора Сретенского монастыря и делегации Московского Патриархата. Он продолжил свою беседу рассказом о других злободневных темах.

Владыка передал привет от посла Российской Федерации в Австралии А. В. Блохина и подарил господину послу медаль Русского Исторического Общества при Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, выпущенной, при содействии посольства, по случаю 200-от летия со дня прибытия в Австралию первого русского корабля Нева .

Затем Владыка Иларион, о. Михаил, о. Алексий, Роберто Леон и д-р Елизавета Георгиевна Юрлова направились к русскому кладбищу, чтобы отслужить панихиду у могилы приснопамятного архиепископа Леонтия (Филипповича +2-7-1971г.), первого правящего архиерея чилийской епархии Русской Зарубежной Церкви и близкого друга святителя Шанхайского Иоанна. По окончании панихиды Владыка обошёл кладбище и молитвенно вспомнил своих почивших знакомых, духовенство и монашествующих чилийской епархии. Отец Алексий пригласил всех на обед в ресторан знакомого православного араба, где с глубоким уважением и вниманием был предложен замечательный обед.

Далее, чилийские друзья свозили своих гостей на тур в Андийские горы и долго беседовали о своих переживаниях и надеждах на будущее. Владыка Иларион и о. Михаил ответили на их вопросы и подали им надежду на улучшение их духовной обстановки.

Tретий день, 6 февраля 2008 года.

В среду утром Владыка Иларион, о. Михаил, о. Алексей и Роберто Леон направилсь к старейшиму священнослужителю чилийской епархии – архимандриту Вениамину (Вознюк). Никто не знал какова будет встреча с о. Вениамином, который еще до подписания Акта о каноническом общении (в мае 2007), прекратил поминовение своего законного Священноначалия. Однако, о. Вениамин принял Преосвященного Владыку и его спутников добродушно и уважительно. Он беседовал с Преосвященным Владыкой и о. Михаилом о его отношении к вопросу о церковном единстве. Он высказал Владыке Илариону его переживания и приводил много исторических примеров которые, по его мнению, поддерживали его точку зрения. Во время беседы зашла мать игумения Иулиания, которая с большим вниманием слушала все, что говорил о. Владыка Иларион, о. Вениамин и о. Михаил. Несмотря на то, что реально не было достигнуто консенсуса по вопросу о восстановлении церковного единства и, что о. Вениамин и матушка Иулиания, остались при своем прежнем мнении – все таки о. Вениамин и мать игумения расстались с Преосвященным Владыкой и иже с ним по хорошему. Дальнейшее решение их личного отношения к совершившемуся полностью зависит от их желания или не желания принять за волю Божию соборное решение всей Русской Православной Церкви и подчиниться своему законному церковному Священноначалию.

Затем Владыка Иларион с о. Михаилом направились к антиохийскому митрополиту Сергию, который является единственным православным епископом в Чили, чтобы представиться и оказать ему должное внимание и почет. С помощью переводчика, младшего сотрудника посольства РФ в Чили по имени Дионисий, оба владыки могли беседовать друг с другом на различные темы. На прощание оба архиерея обменялись подарками.

Затем о. Алексий отвез владыку Илариона и о. Михаила к д-ру Елизавете Юрловой на обед в чилийском стиле. По пути к ним присоединился антиохийский священник о. Евгений Сантьяго, по происхождению чилиец. Так как дорога к д-ру Елизавете проходила мимо Свято-Троицкого Богородице-Казанского храма, группа отановилась и ознакомилась с храмовым комплексом. Настоятелем этого храма является вышеупомянутый архим. Вениамин, который в данный момент отказывается поминать архиереев Русской Зарубежной Церкви. Сам по себе храм в псковском стиле и очень ухожен. При храме имеется обширный церковный зал.

После обеда владыка и о. Михаил вернулись к себе, чтобы отдохнуть и подготовиться к отъезду в Концепсион.

Четвёртый день, 7 февраля 2008 года.

Ранним утром Владыка и о. Михаил полетели в Концепсион, который находится приблизительно 300 миль южнее Сантьяго. Их встретил о. Алексей с группой православных арабов и доставил в гостиницу El Dorado , хозяином которой является православный араб по имени Антоний предоставивший номера для гостей. По расписанию первая встреча была с мэром ( Alcaldesa ) города, Jaqueline Van Rysselberghe , которая интересовалась миссией делегации Русской Зарубежной Церкви, положение русского населения в городе и православной верой. После обеда в доме о. Алексия и знакомства с его семьёй, делегаты встретились с администрацией одного из местных университетов, являющегося филиалом сантьягского университета, где преподает о. Алексий. К этому времени прибыл из США окончивший Свято-Троицкую семинарию чтец Дионисий Львов, третий участник программы. Чт. Дионисий познакомился с Владыкой Иларионом в прошлом году и тогда же Владыка предложил ему сопровождать Владыку в его архипастырской поездке по Южной Америке. Во время разговора с ректором Центрального университета, Eduardo Aedo Inostroza , был поднят вопрос о возможности открытия филиала данного университета в Австралии. Он попросил о. Михаила заняться этим вопросом и сообщить ему о результатах.

Вечером в честь гостей был устроен шикарный арабский ужин, во время которого хозяин развлекал всех своим красивым пением. Он попросил гостей спеть несколько русских песен и гости исполнили просьбу хозяина. Все присутствовавшие остались довольны. На следующий день делегатам рассказали, что после их отбытия, остальными присутствовавшими на ужине, было принято решение помочь о. Алексию в строительстве первого православного храма в городе Концепсионе.

Пятый день, 8 февраля 2008 года.

Утром позавтракать с гостями приехало несколько православных арабов и они поделились своею радостию и восторгом от вчерашнего ужина. Так же они рассказали о своих планах помочь о. Алексию. Владыка Иларион их поблагодарил и благословил их благое намерение.

В 12 часов дня Владыка Иларион дал пресс-конференцию, на которой присутствовали журналисты и репортеры местной газеты El Sur и местного телевизионного канала. В 5 часов вечера состоялась встреча с иноверческим духовенством, интересующимися православием.

Вечером в арабском культурном центре владыка Иларион, в сослужении прот. Михаила Бойкова и иерея Алексия Аэдо, отслужил панихиду по всем почившим православным родственникам и знакомым присутствоваших. Ужин делегатам был предоставлен в гостинице, после чего они отправились отдыхать.

Протоиерей Михаил Бойков и чтец Дионисий Львов

   


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com