На главную

 

КОСТА-РИКА: 31 января 2008 г.
В КОСТА-РИКЕ ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

27 января 2008 г. в Коста-Рике произошло событие, которое открыло новую страницу в жизни местного православного прихода Русской Православной Церкви заграницей, существующего здесь уже второе десятилетие. В этот солнечный воскресный день, на принадлежашем приходу участке в городе Коронадо, был заложен православный храм, первый на костариканской земле.

По решению Архиерейского Синода , будуший храм получил название х рама Владимирской иконы Бож и ей Матери. В соответствии с православной традицией, в основании храма была помещена капсула с частицей мощей с вятого к нязя Андрея Боголюбского, чье имя неразрывно связано с этой иконой, окруженной на Руси особым почитанием . В 1156 году князь Андрей вывез ее из Вышгорода на Киевщине в свой новый стольный град Владимир. Как гласит церковная летопись, путь иконы на север сопровождался многими чудесами, а неподалеку от Владимира кони под иконой вдруг встали. Князь велел там заночевать. Ночью Бож и я Матерь явилась ему во сне и велела оставить икону во Владимире. Андрей так и поступил, а на месте видения построил село, названное Боголюбовом. Впоследствии икона Владимирской Бож и ей Матери стала почитаться как величайшая русская святыня.

Для закладки храма в Коста-Рику прибыла делегация во главе с Преосвященнейшим Епископом Манхэттенским Гавриилом. Владыка Гавриил совершил чин закладки первого камня будущего храма. В торжественном богослужении также приняли участие о.Даниил (МакКензи), в течении многих лет окормляющий приход в Коста-Рике, о.Александр (Горбунов), представитель Московской Патриархии, а также сопровождавшие Владыку диакон Дмитрий и иподиакон В ладимир Баррос . На службе присутствовал Посол Российской Федерации в Коста-Рике Валерий Николаенко, другие сотрудники российского посольства, а также более 60-ти прихожан из числа проживающих в этой стране российских граждан, костариканцев и православных верующих других национальностей.

На часах епископ Гавриил поставил во чтецы и иподиаконы одного из наиболее активных членов прихода Радиона Aragon , дав тем самым костариканскому православному приходу его первого постоянного церковн o -служителя. После этого была совершена воскресная Божественная литургия. Завершая ее, Владыка Гавриил в своей проникновенной проповеди подчеркнул особую важность Храма для каждого православного христианина, и отметил, что храмы за рубежом не только являются неотъемлемой частью духовной жизни верующих, но и исконно помогали и продолжают помогать россиянам, живущим за пределами Отечества, в сохранении их языка, культуры, любви к своей далекой Родине, а также в воспитании новых поколений в традициях православия и любви к отчизне.

В тот же вечер в резиденции российского Посла был дан прием в честь Епископа Манхэттенского Гавриила и сопровождающих его лиц. На приеме также присутствовали основатель и староста православного прихода в Коста-Рике Николай Захаров и другие представители русской диаспоры. В приветственном обращении к Владыке Посол Валерий Николаенко отметил, что визит в Коста-Рику столь высокой церковной делегации для закладки нового храма имеет историческое значение не только для местного православного прихода, но и в контексте канонического воссоединения двух ветвей российского православия – Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата , поскольку в церемонии закладки первого камня будущего храма приняли участие представители обеих братских Ц ерквей. В ответном слове Владыка Гавриил выразил уверенность, что храм, строительству которого было положено начало, не только даст возможность всем православным верующим а этой стране жить полноценной духовной жизнью, но и послужит единению всех россиян и граждан бывших союзных республик, проживающих в Коста-Рике, укреплению их веры, культурных традиций и любви к Отечеству. Он также выразил надежду на активное содействие этому процессу со стороны официальных российских представителей в Коста-Рике.

М. Ларгин


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com