НЬЮ-ЙОРК: 7 декабря 2008 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион совершил заупокойную Божественную литургию в Серафимовской церкви

В субботу 6 декабря, в день святителя Воронежского Митрофана, Высокопреосвященнейший Владыка Иларион совершил Божественную литургию в Серафимовской церкви в г. Си-Клиф, за которой возносились молитвы о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии и приснопамятном епископе Митрофане, многолетнем настоятеле этого храма. На малом входе за Божественной литургии Его Высокопреосвященство возложил камилавку на протодиакона Павла Волкова, а на диакона Евгения Каллаура – двойной орарь. В конце богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молившимся в храме с Первосвятительским словом, во время которого он, в частности, сказал: «Всечестные отцы, дорогие о Господе братья, сестры и дети! Сегодня собрались мы, чтобы помолиться о упокоении душ новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия и приснопамятного епископа Митрофана, многолетнего настоятеля этой церкви. Один служил Богу и людям в Отечестве, возрождая духовность в стране и восстанавливая тяжко пострадавшую в годы безбожных гонений Русскую Православную Церковь. А другой трудился над сохранением и приумножением полученного нами великого наследия, чтобы донести его до России, освобождающейся от ига безбожной власти. 

Мы знаем, что вся прошедшая перед нами патриаршая жизнь, и служение епископа Митрофана, все виденное нами в них были повседневным исповеданием духовного подвига и того внутреннего, благодатного состояния, которое приобретает человек, когда он крепко верит Богу, когда забывает свое, когда всецело принадлежит тому, ради Кого и ради чего он служит. Их смирение и величественная строгость, их терпение и мерность во всем были основанием и плодом душевного мира. Они чутко внимали воле Божией в своей душе. Во всем они, как мне кажется, боялись нарушить тот душевный мир, в котором открывается Бог. Они перешли в покой небесный из нашего взволнованного мира, в котором сами хранили невозмутимый покой. 

Годы патриаршества Святейшего Алексия – годы устроения церковного мира. Его любовью и мудростью, смирением и подвигом блаженнопочившего Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, вновь соединились союзом любви между собой две части Русской Православной Церкви, о чем молился и мечтал скончавшийся в 2002 г. епископ Митрофан. 

Молясь о упокоении душ наших усопших и обращаясь ныне к ним, воскликнем: Отцы наши, дух благодатного мира, который обитал в вас, да будет сугубым в нас (4 Цар. 2, 9). Аминь». 

Приветствуя Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, протоиерей Серафим Ган, настоятель храма подчеркнул, что «клир и чада Церкви, вознося сегодня молитвы о упокоении душ Святейшего Патриарха Алексия и епископа Митрофана, молились и о том, чтобы Господь воздвиг новых столпов, подобных им». Затем настоятель рассказал присутствовавшим в храме об одном из своих разговоров с блаженнопочившим Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром, которого он как-то спросил: «Не тяжело ли Вам нести бремя Первоиераршего служения без Ваших героев, отошедших в вечность, а именно архиепископов Виталия (Максименко; + 1960 г.) и Антония (Медведева; + 2000 г.), архимандрита Киприана (Пыжова; + 2002 г.) и др.? На это почивший Первоиерарх ответил, что нам необходимо следовать их примеру, становиться таковыми, какими были они, и молиться о упокоении их душ, черпая в этом силы в несении своего служения. В заключение настоятель испросил молитв у Первоиерарха и выразил уверенность, что «Господь, Глава Церкви, всегда будет направлять людей, достойно делающих и несущих Его дело». 

На последующей за богослужением трапезе настоятель храма объявил, что начинается сбор средств на роспись храма, в которой будет изображен весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении. Таким образом, если Бог даст, Серафимовская церковь  станет первым в зарубжье храмом-памятником восстановленному в прошлом году церковного единства и тем, которые внесли свой вклад в это великое дело. Затем выступил протоиерей Сергий Лукьянов, который поделился своими воспоминаниями о почившем епископе Митрофане, а священник Зоран Радович, клирик Сербской Православной Церкви, сказал несколько слов о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws