ВАШИНГТОН: 20 декабря 2008 г. 
Святые дни в столице США

Декабрь в вашингтонском Иоанно-Предтеченском соборе начался скорбно.  В ночь с 4 на 5 декабря из Москвы поступило сообщение о кончине Святейшего Патриарха Алексия II.  В начале 2008 г. отошел ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Лавр, а в последний месяц текущего года преставился Святейший Патриарх.  Ушли из жизни предстоятели двух ветвей Русской Православной Церкви, приложившие огромные труды для примирения разрозненных частей многострадальной нашей Церкви. 

Вечером 5 декабря в соборе была совершена первая панихида по новопреставленному Первосвятителю Русской Православной Церкви, на которую пришли многочисленные верующие разных православных юрисдикций и сотрудники российского посольства во главе с чрезвычайным и полномочным послом РФ Сергеем Ивановичем Кисляком и его супругой Наталией Михайловной.  Заупокойное богослужение и интервью с настоятелем Иоанно-Предтеченского Собора протоиереем Виктором Потаповым широко освещались российскими СМИ. В последующие дни были совершены еще несколько панихид по Святейшему Патриарху, а в церковном зале был показан трогательный документальный фильм: «Я не ведал другого пути», который дал прихожанам более полное представление об облике и трудах почившего Патриарха.  

Вечная ему память! 

11 декабря к нам прибыла Одигитрия Русского Зарубежья, Курская-Коренная икона Божией Матери.  Это было первое за несколько лет посещение чудотворным образом нашего города.  В течение восьми дней народ Божий имел возможность возносить свои посильные молитвы перед великой святыней.  Икона побывала в Вашингтоне, Балтиморе и их окрестностях и посетила многих больных, принося немощным отраду и утешение. 

14 декабря, после двух воскресных Божественных  литургий в переполненном Иоанно-Предтеченском соборе новоизбранный предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший митрополит Иона пожелал приложиться к святыне.  В 4 часа дня икона была доставлена в Николаевский кафедральный собор ПЦА.  Митрополит Иона в малом облачении и в сопровождении духовенства собора встретил у машины образ и затем крестным ходом и с колокольным звоном проследовал в храм, где совершил полный молебен Божией Матери.   

В прочувственном слове митрополит Иона напомнил собравшимся о том, что Курская икона исцелила от болезни великого праведника 19-го века преп. Серафима Саровского, а в 20-м веке при Ней ушел в вечную жизнь «великий угодник Божий 20-го века святитель Иоанн Шанхайский». Далее митрополит Иона назвал промыслительным, что его приезд в американскую столицу совпал с посещением города Курской-Коренной иконой. «Я впервые увидел Курскую икону несколько лет назад, когда ее привезли в монашеский скит в Калистоге, в штате Калифорния, где я был молодым послушником.  Наша часовня располагалась в небольшой комнате жилого дома.  Когда икону внесли  в нашу часовню решительно все в этой скромной комнате преобразилось от присутствия Царицы Небесной.  Я впервые по-настоящему пережил подобный духовный феномен и осознал свое полное недостоинство находиться рядом с такой великой святыней. Я понял, что Богородица не только богословское понятие, а духовная реальность.  Каждая икона – это окно в Царство Небесное, однако лишь некоторым дана особая благодать духовного присутствия.  Дай Господь каждому ощутить это присутствие». 

Митрополит Иона стал епископом в ноябре текущего года.  До своей хиротонии он служил игуменом небольшой монашеской общины в Калифорнии, названной в честь святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна.  Обращаясь к привезшему ему Курскую икону настоятелю Иоанно-Предтеченского собора протоиерею Виктору Потапову, Блаженнейший Иона сказал:  «Скоро наступит день, когда в Православной Церкви в Америке будут поминать и почитать святителя Иоанна так же, как и в Русской Зарубежной Церкви». 

18 декабря посол Российской Федерации Сергей Иванович Кисляк и его супруга Наталья Михайловна посетили наш собор, где для них был совершен краткий молебен у Курской иконы. 

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери вернулась в Нью-Йорк 19 декабря.  Оттуда Она будет доставлена в Монреаль на молодежный Германовский съезд. 

Слава Богу за все!    

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws