На главную

 

ВАШИНГТОН: 20 декабря 2008 г. 
Святые дни в столице США

Декабрь в вашингтонском Иоанно-Предтеченском соборе начался скорбно.  В ночь с 4 на 5 декабря из Москвы поступило сообщение о кончине Святейшего Патриарха Алексия II.  В начале 2008 г. отошел ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Лавр, а в последний месяц текущего года преставился Святейший Патриарх.  Ушли из жизни предстоятели двух ветвей Русской Православной Церкви, приложившие огромные труды для примирения разрозненных частей многострадальной нашей Церкви. 

Highslide JSВечером 5 декабря в соборе была совершена первая панихида по новопреставленному Первосвятителю Русской Православной Церкви, на которую пришли многочисленные верующие разных православных юрисдикций и сотрудники российского посольства во главе с чрезвычайным и полномочным послом РФ Сергеем Ивановичем Кисляком и его супругой Наталией Михайловной.  Заупокойное богослужение и интервью с настоятелем Иоанно-Предтеченского Собора протоиереем Виктором Потаповым широко освещались российскими СМИ. В последующие дни были совершены еще несколько панихид по Святейшему Патриарху, а в церковном зале был показан трогательный документальный фильм: «Я не ведал другого пути», который дал прихожанам более полное представление об облике и трудах почившего Патриарха.  

Вечная ему память! 

11 декабря к нам прибыла Одигитрия Русского Зарубежья, Курская-Коренная икона Божией Матери.  Это было первое за несколько лет посещение чудотворным образом нашего города.  В течение восьми дней народ Божий имел возможность возносить свои посильные молитвы перед великой святыней.  Икона побывала в Вашингтоне, Балтиморе и их окрестностях и посетила многих больных, принося немощным отраду и утешение. 

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

14 декабря, после двух воскресных Божественных  литургий в переполненном Иоанно-Предтеченском соборе новоизбранный предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший митрополит Иона пожелал приложиться к святыне.  В 4 часа дня икона была доставлена в Николаевский кафедральный собор ПЦА.  Митрополит Иона в малом облачении и в сопровождении духовенства собора встретил у машины образ и затем крестным ходом и с колокольным звоном проследовал в храм, где совершил полный молебен Божией Матери.   

В прочувственном слове митрополит Иона напомнил собравшимся о том, что Курская икона исцелила от болезни великого праведника 19-го века преп. Серафима Саровского, а в 20-м веке при Ней ушел в вечную жизнь «великий угодник Божий 20-го века святитель Иоанн Шанхайский». Далее митрополит Иона назвал промыслительным, что его приезд в американскую столицу совпал с посещением города Курской-Коренной иконой. «Я впервые увидел Курскую икону несколько лет назад, когда ее привезли в монашеский скит в Калистоге, в штате Калифорния, где я был молодым послушником.  Наша часовня располагалась в небольшой комнате жилого дома.  Когда икону внесли  в нашу часовню решительно все в этой скромной комнате преобразилось от присутствия Царицы Небесной.  Я впервые по-настоящему пережил подобный духовный феномен и осознал свое полное недостоинство находиться рядом с такой великой святыней. Я понял, что Богородица не только богословское понятие, а духовная реальность.  Каждая икона – это окно в Царство Небесное, однако лишь некоторым дана особая благодать духовного присутствия.  Дай Господь каждому ощутить это присутствие». 

Митрополит Иона стал епископом в ноябре текущего года.  До своей хиротонии он служил игуменом небольшой монашеской общины в Калифорнии, названной в честь святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна.  Обращаясь к привезшему ему Курскую икону настоятелю Иоанно-Предтеченского собора протоиерею Виктору Потапову, Блаженнейший Иона сказал:  «Скоро наступит день, когда в Православной Церкви в Америке будут поминать и почитать святителя Иоанна так же, как и в Русской Зарубежной Церкви». 

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

18 декабря посол Российской Федерации Сергей Иванович Кисляк и его супруга Наталья Михайловна посетили наш собор, где для них был совершен краткий молебен у Курской иконы. 

Чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери вернулась в Нью-Йорк 19 декабря.  Оттуда Она будет доставлена в Монреаль на молодежный Германовский съезд. 

Слава Богу за все!    


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com