НЬЮ-ЙОРК: 12 ноября 2008 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион направил приветствие XV Всеамериканскому Собору

От редакции: Настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анджелесе протоиерей Александр Лебедев, секретарь по межправославным отношениям Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, участвуя во Всеамериканском Соборе в качестве наблюдателя от нашей Церкви, огласил нижеследующее приветствие на открытии Собора. 

Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! Высокочтимые отцы и честные делегаты XV Всеамериканского Собора! Приветствую вас именем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Для Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Зарубежной Церкви прошлый год стал знаменательным. После 80-ти лет разделения, вызванного попыткой богоборческой коммунистической власти уничтожить Русскую Церковь, и вынудившей миллионы православных христиан искать спасения за границей, Наши Церкви восстановили каноническое и Евхаристическое общение, как в России, так и за рубежом.

Это явное знамение милости Божией показывает, что, каким бы глубоким ни казалось разделение, искренне настроенные люди с обеих сторон могут собраться и достичь единства во Христе –  как сказал Господь: “Да будут все едино, как и Мы” (Ин. 17, 22).

Мы счастливы, что примирение позволяет нам простереть братскую руку Православной Церкви в Америке и другим юрисдикциям на этом континенте, дабы трудиться вместе для выполнения нашей миссии, как братья во Христе.

Русскую Православную Зарубежную Церковь и Православную Церковь в Америке объединяет наследие святого Патриарха Тихона.  Кроме того, у нас две общие цели в нашем служении в Новом Свете: сохранение великих духовных и литургических традиций Русской Церкви и миссионерская работа по распространению сокровищ Православия среди местного населения.

Мы с радостью взираем на плоды нашей совместной работы: тесное сотрудничество Православной Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле со Свято-Владимирской и Свято-Тихоновской семинариями. Вместе мы можем сделать еще намного больше: разработать молодежные программы, выпускать православные учебные материалы, литургические книги, и проводить активную миссионерскую работу.

Мы просим Господа ниспослать благословение на членов XV-го Всеамериканского Собора, и молимся, дабы участники Собора работали единомысленно и с единым сердцем на благо Святой Христовой Церкви.

+Иларион, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей.

10 ноября 2008 г.  

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws