На главную

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 5 ноября 2008 г.
Южно-Американская епархия: Дни России в странах Латинской Америки в Буэнос-Айресе


Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион вручает протоиерею Владимиру Скалону копию Державной иконы Божией Матери.
фото: MOSPAT.RU

2 ноября в кафедральном Воскресенском соборе Буэнос-Айреса состоялась совместная Божественная литургия иерархов обеих частей Русской Православной Церкви. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавивший богослужение, подарил храму в память об этом событии копию Державной иконы Божией Матери. Кафедральный собор Воскресения Христова был построен в 1958 году русскими эмигрантами, приехавшими в Аргентину после Второй мировой войны.

Кроме того, Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион и Преосвященные архипастыри совершили в рамках дней России в странах Латинской Америки молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на площади его имени в Буэнос-Айресе. Памятник равноапостольному князю Владимиру появился в 1988 году в связи с празднованием тысячелетия Крещения Руси по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и в соответствии с резолюцией муниципального совета района. «Наша миссия, РПЦ и РПЦЗ, министерства культуры, министерства иностранных дел, свидетельствует миру о Руси православной, о ее совместной жизни и евхаристическом единстве», – сказал после молебна митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон.

4 ноября в праздник Казанской иконы Божией матери в Благовещенском соборе Московского патриархата в Буэнос-Айресе Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, а также архиереи и священники обеих частей Русской Православной Церкви, находящиеся в аргентинской столице в рамках Дней России в странах Латинской Америки, совершили Божественную литургию вместе с правящим архиереем Аргентинской и Южно-Американской епархии Московского Патриархата митрополитом Платоном. В центре небольшого храма, расположенного в одном из центральных районов аргентинской столицы, была установлена для поклонения чудотворная Державная икона Божией Матери, привезенная из Москвы.

В рамках проекта «Дни России в странах Латинской Америки» в Буэнос-Айресе прошли также семинар для соотечественников, выставки «Православная Русь» и «Современная Россия», книжная экспозиция, концерт хора московского Сретенского монастыря.

С 5 ноября программа продолжится в Мар-дель-Плата.

www.rusdays.ru


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com