На главную

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 30 октября 2008 г.
Продолжается архипастырская поездка Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви по Латинской Америке

28 октября 2008 года в бразильском городе Сан-Паулу митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Сан-Паулу и всей Бразилии Дамаскин (Антиохийский Патриархат), митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, архиепископ Хуcтский и Виноградовский Марк, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн совершили Божественную литургию в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла – главном храме Антиохийской Православной Церкви на Бразильской земле.

На богослужении присутствовали генеральный консул Российской Федерации в Сан-Паулу А.С.Капко, генеральные консулы Сирии Рази Диб, Ливана Жозеф Саях, Греции Евстафиос Параделис, представитель министерства иностранных дел Бразилии в Сан-Паулу посол Реми де Оливейра. Многочисленные прихожане молились перед чудотворной Державной иконой Божией Матери и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион поблагодарил главу епархии Антиохийского Патриархата в Бразилии митрополита Дамаскина за предоставленную возможность совместного служения. «В Вашем лице мы приветствуем древнюю апостольскую Церковь святой Антиохии, которая была основана первоверховными апостолами Петром и Павлом», – сказал Владыка Иларион, особо подчеркнув, что миссионерская традиция от святого апостола Павла «остается живой в Антиохийской Церкви до сего дня».

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви приветствовал всех, кто сумел в этот будний день приехать на богослужение и приобщиться Святых Христовых Таин.

Также прозвучали слова благопожеланий тем, кто «не смог причаститься вместе со всеми, потому что пока не принял объединение Русской Православной Церкви». «Единство церковное – богоугодное дело, и нет никаких причин оставаться вне Церкви», – убежден митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

На молитвенную память делегация Русской Церкви передала в дар митрополиту Дамаскину список Державной иконы Божией Матери.

Митрополит Сан-Паулу и всей Бразилии Дамаскин назвал важным событием совершенное в этот день совместное служение литургии, он также выразил благодарность хору московского Сретенского монастыря за пение, украсившее службу.

От имени епархиального совета и всех прихожан антиохийский иерарх приветствовал делегацию, приехавшую в Бразилию для участия в Днях России. По его словам, Российское государство – страна, в которой можно «увидеть и почувствовать настоящую христианскую веру». «Русская Церковь распространяет свое духовное присутствие и присущую ей силу веры во всех концах земли. И мы желаем, чтобы эта сила объединяла нас всех», – сказал митрополит Сан-Паулу и всей Бразилии Дамаскин.

Строительство собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла началось в 1934 году. Первая Божественная литургия в нем была совершена в 1945 году. По воскресным дням на богослужения здесь собирается до 500 прихожан, на Рождество Христово и Святую Пасху – до двух тысяч человек.

В тот же день в рамках проведения Дней России в Бразилии по просьбе генерального консула Российской Федерации в Сан-Паулу А.С.Капко было совершено освящение здания Генерального консульства России. Чин освящения совершил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Вместе с ним молились митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

На торжественном освящении присутствовали глава и сотрудники Генерального консульства, многочисленные соотечественники, проживающие в Бразилии.

29 октября Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви в сопровождении митрополита Платона, епископов Евтихия и Иоанна навестил протоиерея Георгия Петренко, который присутствовал и на концерте Сретенского хора вечером того же дня.

mospat.ru/synod.com


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com