МОСКВА: 6 октября 2008 г.
В Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» прошла конференция, посвященная памяти профессора М.В. Агапова-Таганского 

25 и 26 сентября в Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье» в Москве прошла научная педагогическая конференция, посвященная памяти проф. М.В. Агапова-Таганского, скаутского руководителя и педагога (+ 1973 г.). М.В. Агапов-Таганский был одним из ведущих идеологов русского скаутизма в зарубежье, разработавших православную и русскую патриотическую программу для скаутской организации российских юных разведчиков (ОРЮР). Тема внешкольного образования молодежи в православном и патриотическом духе как никогда актуальна сегодня, когда в России на место пионерии появилось много молодежных организаций скаутского типа, в которых подчеркивается интернационализм, вера в Бога без Церкви, а на 2009 год намечается празднование 90-летия создания Комсомола. 

Святейший Патриарх Алексий направил участникам конференции свое приветствие, в котором отметил важность православного мировоззрения ОРЮР. 

Протоиерей Ярослав Беликов из Радосте-Скорбященского кафедрального собора в Сан Франциско прочитал доклад «Опыт духовного воспитания в ОРЮР», в котором отметил первенствующее значение духовного воспитания молодежи, при чем подчеркнул необходимость духовной работы скаутских подразделений под руководством священника.

Отрадно видеть, что многолетний опыт работы в зарубежье не прошел даром, и плодотворно продолжает развиваться и в России. 

Читайте доклад отца Ярослава в разделе «Статьи и Проповеди».

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws