НЬЮ-ЙОРК: 23 октября 2008 г.
Послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви участникам молодежного симпозиума, посвященного 100-летию со дня кончины святого праведного Иоанна, Кронштадтского чудотворца. 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры,

Мир вам и благословение Божие! 

Сердечно приветствую участников настоящего симпозиума, посвященного жизни и наследию великого молитвенника Земли Русской – святого праведного Иоанна, Кронштадтского чудотворца, который был примером молитвы и церковности, примером освящения.  

Интересно отметить, что алтари наших церквей обращены на Восток. Когда мы молимся в помещении, где нет икон, или на природе, мы обращаемся на Восток. Почему? Дело в том, что древний рай, в котором первые люди сподоблялись непосредственного общения с Богом, находился на Востоке, о чем свидетельствует Священное Писание. Поэтому, молясь на Восток, мы тем самым исповедуем свое стремление к тому, чтобы вернуться к этому райскому состоянию, в котором человек теснейшим образом общался с Богом, испытывал блаженство и счастье, и освящался. Этого освящения святой Иоанн удостоился через сердечную молитву и церковную жизнь. Этого освящения можем сподобиться и мы, дорогие мои, если будем вникать в суть учения Православной Церкви и жить ее жизнью, приобщаться Богу через молитвы и Таинства, к чему призывал праведный Иоанн. 

На этом пути, который, даст Бог, приведет нас к освящению, мы должны поддерживать друг друга. Мы должны учиться и молиться вместе за церковными богослужениями. К сожалению, по немощи человеческой, мы не можем постоянно пребывать в возношении нашей мысли к Богу. Мы ослабеваем в этом. Как птица поднимается ввысь, а когда у нее устают крылья, она опускается на землю, так и в нашей церковной молитве: мы не можем все время молиться, мы на какое-то время отвлекаемся или на иконы, или на пение, или на собственные думы, и молитва ослабевает. Но рядом с нами стоит человек, который молится в это время. И мы друг друга дополняем, укрепляем. Поэтому сказано: «где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». 

И вот, в эти дни, когда вы будете молиться и учиться вместе, хочу пожелать, чтобы Христос был с вами, чтобы доклады о жизни и наследии святого Иоанна всех вас воодушевили на труды и подвиги в церковной жизни.  

Призываю на всех вас Божие благословение! 

С любовью о Господе и просьбой о молитвах,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. 
12/25 октября 2008 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws