ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 24 октября 2008 г. 
Пребывание Курско-Коренной иконы Божией Матери в пределах Западно-Европейской епархии продлено

Икона Божией Матери Курская-Коренная должна посетить скит Всех Святых в Земле Российской просиявших в Мурмелоне(Франция) по случаю празднуемой в 
этом году 20-й годовщины со дня освящения скитского храма.

Мурмелон расположен недалеко от Реймса в провинции Шампань и известен тем, что там находится кладбище воинов Русского экспедиционного корпуса во Франции, которые во время Первой мировой войны полегли на полях Шампани за Веру, Царя и Отечество.

Начиная с конца 1920-х гг. вокруг кладбища русскими людьми были куплены участки земли. Первый был приобретен оставшимися в живых ветеранами Экспедиционного корпуса, и в 1937 г. они воздвигли на нем в честь воинов храм-памятник Воскресения Христова. Храм был построен и расписан архитектором-иконописцем Альбертом Бенуа, а территорию вокруг храма постепенно заняли могилы ветеранов.

Второй участок у кладбища был в 1925 г. приобретен на пожертвования архимандритом Алексием (Киреевским, † 1945), монахом с тридцатилетним афонским стажем. Будучи уже пожилым человеком, о. Алексий в 1914 г. добровольцем выехал со Святой Горы, чтобы принять должность священника в действующей армии, но затем не смог вернуться на Афон и оказался в Западной Европе. О. Алексий просил Митрополита Евлогия (Георгиевского, † 1946) дать ему возможность устроить во Франции монастырь афонского типа. И вот, после поездки в Мурмелон на русское кладбище, он решил приобрести участок земли, на котором из сосновых досок, собранных на базаре в Париже, поставил небольшой храм. Скит, посвященный Всем Святым, в Земле Российской просиявшим, несколько раз горел, но каждый раз перестраивался, и в таких трудных условиях монашеская жизнь маленькой общины только укреплялась.

Преемником о. Алексия стал архимандрит Иов (Никитин, † 1986). Начиная с 1960-х гг, он начал привлекать в скит молодежь – членов Национальной Организации Витязей. Под управлением Николая Федоровича Федорова и духовным окормлением архимандрита Иова в скиту в течение многих лет проводились весенние лагеря Витязей. Множество детей обрели там духовные наставления, которые повлияли на всю их последующую жизнь.

Скит принадлежал и принадлежит к Архиепископии Русских Православных Церквей в Западной Европе Константинопольского Патриархата, но архимандрит Иов всегда был открыт для православных всех юрисдикций. Когда в 1981 году Русская Православная Церковь Заграницей прославила Новомучеников Российских, о. Иов в храме скита торжественно поставил большую икону в честь Новомучеников.

Когда в 1980-х гг. храмовое здание обветшало, возникли планы поставить новый храм. Новый деревянный храм, срубленный мастерами из Финляндии и привезенный в Мурмелон, был торжественно освящен уже после кончины о. Иова, ровно 20 лет назад – в ноябре 1988 года.

В воскресенье 2 ноября 2008 г. в Берне (Швейцария) Курско-Коренная икона будет на Божественной литургии в Свято-Троицкой церкви. В этом году исполняется 60 лет священнического служения митрофорного протоиерея Владимира Игнасте, долголетнего настоятеля этого прихода, который является старейшим клириком Западно-Европейской епархии. Он удостаивается синодальной награды – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до возгласа "Святая Святым", с чем мы поздравляем дорогого батюшку отца Владимира!

www.diocesedegeneve.net

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws