НЬЮ ЙОРК: 1 сентября 2007 г.

Совместные богослужения иерархов и духовенства Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Зарубежом состоялись в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка

1 сентября в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка иерархами и духовенством Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Зарубежом было отслужено всенощное бдение, ставшее первым совместным богослужением в контексте торжеств по поводу восстановления канонического единства. Богослужение возглавил глава делегации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, которому сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Верейский Евгений, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, епископ Штуттгардский Агапит, духовенство Патриарших приходов и Русской Православной Церкви Зарубежом.

После богослужения в приемном зале собора в честь высоких гостей состоялся прием.

На следующий день, 2 сентября, в Свято-Николаевском Патриаршем соборе состоялось первое совместное служение Божественной Литургии, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Исидор в сослужении управляющего Патриаршими приходами в США епископа Зарайского Меркурия, епископа Штуттгардского Агапита, наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), секретаря архиепископа Яффского Дамаскина архимандрита Максима (Иерусалимский Патриархат), протоиереев Всеволода Цыпина и Александра Голубова, секретаря Представительства МП в США протоиерея Александра Абрамова и секретаря управляющего Патриаршими приходами в США иеромонаха Иосифа (Крюкова).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря, сопровождающий делегацию Русской Православной Церкви на торжествах в зарубежных епархиях.

После Божественной Литургии Преосвященнейший епископ Меркурий поприветствовал митрополита Исидора, епископа Агапита и сослужившее духовенство в стенах Свято-Николаевского Патриаршего собора Нью-Йорка. В преддверии празднования очередной годовщины архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Его Святейшеству были возглашено многолетие..

От имени сотрудников Генерального Консульства РФ в Нью-Йорке с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору, сослужившим иерархам, духовенству и мирянам обратился Генеральный Консул г-н Гармонин С. В.

За субботним и воскресным богослужениями молились многочисленные русскоязычные православные верующие и прихожане храмов других православных юрисдикций, расположенных на территории Северной Америки. Присутствовать за богослужением и поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Державная», находящейся в эти дни в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка, приехали православные верующие со всех уголков Соединенных Штатов.

В тот же день, после совершения молебного пения перед чудотворным образом, св. икона отбыла вместе с членами делегации в Свято-Троицкий монастырь г. Джорданвилль на торжества в честь 40-летия архиерейского служения Первоиерарха РПЦЗ Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра. Торжества, в которых примут участие управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий и сотрудники Представительства МП в США, пройдут в св. обители 2-го и 3-го сентября.



Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws