АРХИЕРЕЙСКИЙ СИНОД: 11 октября 2007 г.
Епископы Манхеттенский Гавриил и Зарайский Меркурий впервые совершили совместное богослужение в Архиерейском Синоде

8 октября день преставления преподобного Сергия игумена Радонежского всея России чудотворца – престольный праздник нижнего храма в здании Архиерейского Синода РПЦЗ. В этот день Божественную литургию в синодальном храме совершили Преосвященный Гавриил, епископ Манхэттенский, секретарь Архиерейского Синода и управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий, в сослужении духовенства Синодального и Патриаршего соборов. Это первое совместное богослужение двух иерархов в синодальном храме после подписания Акта о восстановлении канонического общения. После запричастного стиха Преосвященный Меркурий обратился к молящимся за литургией с архипастырским словом, в котором раскрыл слова прочитанного за Литургией апостольского Послания к галатам «Носите тяготы друг друга, и таким образом исполните закон Христов»(Гал.,6,2).

По отпусте богослужения Преосвященного Меркурия приветствовал секретарь Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Гавриил, который в частности отметил, что «совместное совершение литургии иерархами некогда разделенной Русской Православной Церкви в день, когда вся ее полнота почитает всероссийского молитвенника, является свидетельством того, что и мы своими скромными трудами и молитвами участвуем в деле преподобного Сергия – «собирании во едино земель Русских».

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, Высокопреосвященному митрополиту Лавру, Первоиерарху Зарубежной Церкви, Преосвященным владыкам и всему освященному собору. Затем в трапезном зале состоялась братская трапеза.

Несколькими часами позднее, в Генеральном Консульстве РФ состоялась встреча Преосвященных владык с Генеральным Консулом РФ в Нью-Йорке Сергеем Викторовичем Гармониным на которой обсуждались вопросы развития практического взаимодействия Представительства МП в США и РПЦЗ. Во встрече приняли участие секретарь управляющего Патриаршими приходами МП в США иеромонах Иосиф (Крюков) и клирик Знаменского Синодального собора протоиерей Андрей Соммер.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws