На главную


МОСКВА: 13 сентября 2006 г.
Инок Всеволод (Филипьев) представил в Москве свои новые книги

Творческий вечер инока Всеволода (Филипьева), насельника Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле , состоялся 11 сентября в библиотеке-фонде «Русское зарубежье». Монах Всеволод — редактор газеты «Православная Русь» и монастырского издательства, преподаватель Свято-Троицкой духовной семинарии (ведет курсы патрологии и гомилетики), а также член Союза писателей России.

Свое выступление инок Всеволод начал с поздравления по поводу утверждения Архиерейским Синодом «Акта о каноническом общении». В первую очередь, слова поздравления он обратил к тем, кто «всегда открыто принимал зарубежников» — это общество «Радонеж», газета «Русь державная», некоторые члены Союза писателей России. «Теперь дело только за тем, чтобы дух русского церковного зарубежья с его верностью чистоте непоколебимого Православия… был в полноте воспринят sв России», — подчеркнул выступавший.

На сцене были выставлены портреты представителей Р усской Зарубежной Церкви , которые, по словам инока Всеволода, еще не прославлены в России , но «давно уже приняты русскими сердцами»: святителя Иоанна Сан-Францисского (Максимовича), о. Серафима (Роуза) и др .

Инок Всеволод — разносторонний писатель и поэт. Он представил свои новые книги: сборник «аскетической лирики» под названием «Иное», а также два сборника статей: «Охранительное богословие» и «Святорусское откровение миру». Статьи первой книги посвящены внутрицерковным и богословским вопросам XX и XXI в., духовным причинам русской революции 1917 г., вопросам экуменизма. Здесь представлены уникальные материалы о русском Православии за границей: об архиепископе Аверкии (Таушеве), иеромонахе Серафиме (Роузе) и других. Второй сборник включает три патерика: Ладомировский, Валаамский и Джорданвилльский, а также исследования о «самобытной святорусской философии почвенничества». Все книги инока Всеволода написаны и изданы в дореволюционной орфографии.

«Благовест-инфо» / Патриархия.ru