На главную


ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ И НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ЕПАРХИЯ: 13 июля 2006 г.

Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр посетил лагерь НОРР

12 июля, в праздник святых апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, посетил детский летний лагерь Национальной Организации Русских Разведчиков (НОРР), где в часовне, посвященной этим святым, совершил Божественную литургию. В этом году лагерь празднует свой 40-летний юбилей в Катскильских горах в штате Нью-Йорк.

Его Высокопреосвященству сослужил духовник лагеря митрофорный протоиерей Алексей Охотин при протодиаконе Иосифе Ярощуке и диаконах Сергии Арлиевском, Димитрии Темидисе и Николае Ольховском. В своей проповеди Высокопреосвященнейший Владыка рассказал о жизненном пути святых апостолов Петра и Павла. Во время целования креста каждый участник лагеря от Высокопреосвященнейшего Владыки получил благословение нашей Зарубежной Лавры в Джорданвилле – иконочку Святой Троицы.

Хмурое небо и моросивший дождь не испортили радостного настроения. Его Высокопреосвященство провел беседу, в ходе которой поделился своими воспоминаниями о летнем лагере в Словакии, в котором он был в 1942 и 1943 годах. Молодежь с радостным удивлением подметила близкое сходство этого описания с лагерной жизнью НОРРа. В свою очередь, участники лагеря спели Высокопреосвященнейшему Владыке несколько русских песен.

После обеда начальник лагеря Георгий Темидис поблагодарил Его Высокопреосвященство за то, что он нашел время приехать в НОРР и провел с лагерем день в настоящих полевых условиях. К радости лагерников было объявлено, что Высокопреосвященнейший Владыка всех угостит мороженым, которое из-за постного дня смогут подать только на следующий день.