На главную


ЧИКАГСКАЯ И ДЕТРОЙТСКАЯ ЕПАРХИЯ: 31 июля 2006 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр возглавил торжества, посвященные 25-летию Владимирского прихода в Анн-Арборе

По приглашению Преосвященнейшего Петра, епископа Кливлендского, Управляющего Чикагской и Детройтской епархией, в четверг и пятницу 14 (27) и 15 (28) июля, Высокопреосвященный Лавр, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил торжества по случаю 25-летия Свято-Владимирского прихода в Анн-Арборе, Мичиган. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Кливлендский Петр и епископ Лонгин из Ново-Грачаницкой митрополии Сербской Православной Церкви. Вместе с иерархами и настоятелем прихода, свящ. Григорием Джойсом, в богослужениях принимало участие местное и приезжее духовенство из Русской Зарубежной и Сербской Православных Церквей. В день праздника на Божественной литургии присутствовали клирики Американской и Антиохийской Православных Церквей, в том числе Преосвященный Марк, местный епископ Антиохийской церкви. Замечательно пел приходской хор под руководством регента Юлии Иссон-Майер, более 100 православных верующих причастились Святых Даров в день памяти небесного покровителя прихода, Святого Великого Князя Владимира.

После Божественной литургии и крестного хода Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр вручил первоиераршие грамоты протоиерею Павлу Карасю, который был настоятелем Владимирского прихода в годы его основания, и сыграл видную роль, заложив основу для роста прихода, и Мило Радуловичу, который в этот день оставил пост церковного старосты после 25 лет самоотверженного служения. Его Высокопреосвященство также отметил Евгения Константиновича Поплавского, который возглавил недавно законченный проект по расширению Владимирского храма. Высокопреосвященнейший Владыка вручил г-ну Поплавскому прекрасную резную икону Божией Матери, которую сделал прихожанин Владимирского храма, чтец Захарий Мартинчек. Преосвященный Петр вручил епархиальные грамоты г-же Глории Хован и г-ну Питеру Доллу, за их усердную работу во Владимирском приходе и, в частности, за их особые усилия по организации празднования 25-летнего юбилея. После праздника в приходском храме в местной гостинице состоялся праздничный банкет, где произносились речи, посвященные памятным моментам четвертьвековой истории прихода, был показан фрагмент фильма, посвященного 25-летнему юбилею, а приходской танцевальный кружок исполнил для гостей танец.

Вечером Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр отбыл в Нью-Джерси, а прихожане воодушевленные отправились по домам, благодаря Бога, Который, по великой Своей милости, благоволил Дому Своему расти посреди их, чтобы с новыми силами поддерживать свой приход и беречь тот бесценный бисер, который тысячу лет назад принес на Землю Русскую их небесный покровитель.