На главную


ЧИКАГСКАЯ И ДЕТРОЙТСКАЯ ЕПАРХИЯ: 15 июня 2006 г.

Празднование дня Святой Троицы в Покровском кафедральном соборе

11июня, в день Святой Пятидесятницы, в Покровском кафедральном соборе г. Чикаго епископ Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Детройтской епархией, возглавил Божественную литургию с последующей за ней вечерней, за которой Его Преосвященство прочитал коленопреклоненные молитвы.

Преосвященнейший Петр с приличествующим почетом встретил и приветствовал Ее Царское Высочество Княгиню Марию-Луизу Болгарскую, которая молилась в этот день в соборе за праздничным богослужением. Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Андрей Папков, благочинный первого округа, и иерей Валерий Вовковский при диаконах Вадиме Ган и Александре Кичакове. Архиепископ Чикагский и Детройтский Алипий молился в алтаре и причащался Святых Христовых Таин. Прекрасно пел хор под управлением Д-ра М. Гилл.

Преосвященнейший Петр с приличествующим почетом встретил и приветствовал Ее Царское Высочество Княгиню Марию-Луизу Болгарскую, которая молилась в этот день в соборе за праздничным богослужением.

Княгиня Мария-Луиза – дочь покойного друга России и русских беженцев – Царя Болгарского Бориса, и сестра ныне здравствующего Царя Симеона. После русской революции и поражения Белой армии, Царь Борис широко открыл для русских изгнанников двери не толкьо двери своего государства, но и своего любвеобильного сердца, за что с признательностью помнят его русские эмигранты.