На главную


ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 5 июня 2006 г.

В Свято-Троицкой духовной семинарии Русской Зарубежной Церкви состоялся очередной выпуск

Очередной выпуск состоялся в воскресенье 4 июня в Свято-Троицкой Духовной семинарии Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) в Джорданвилле (штат Нью-Йорк). Пятилетний курс обучения окончили 7 человек.

Дипломы бакалавров богословия и особые награды выпускникам и преподавателям вручал ректор семинарии, Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Лавр. Церемония проходила в присутствии Одигитрии Русского зарубежья — иконы «Курская Коренная».

Кстати, владыка Лавр и сам окончил эту же семинарию в 1954 г. и имеет диплом за номером 4. К настоящему времени из стен семинарии вышло уже около 270 выпускников. Многие из них теперь несут служение по всему миру.

Как рассказал заместитель декана семинарии диакон Владимир Цуриков, у джорданвилльцев уже налажены регулярные обмены с Московскими Духовными школами. Сейчас в семинарии преподают 2 московских богослова, в ближайшем семестре ожидается приезд на двухгодичную учебу четырех семинаристов из России. Есть также совместные проекты в издательской сфере, организации паломнических поездок, проведении научных конференций.

ИТАР-ТАСС