На главную


ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ И НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 февраля 2006 г.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк возглавил Божественную литургию в Серафимовской церкви в г. Си-Клифе и провел беседу с прихожанами совместно с архимандритом Тихоном (Шевкуновым)

В рамках шестой совместной встречи комиссий Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата, проходившей в г. Наяке с 17 по 20 февраля, Архиепископ Берлинский и Германский Марк в воскресенье 19 февраля посетил Серафимовскую церковь в г. Си-Клифе, где совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля Спасо-Преображенского собора в г. Лос-Анджелесе митрофорного протоиерея Александра Лебедева, секретаря комиссии по переговорам с Московским Патриархатом; члена той же комиссии протоиерея Николая Артемова, секретаря Берлинской и Германской епархии; протоиерея Петра Холодного, Казначея Архиерейского Синода; иереев Серафима Гана, настоятеля храма, и Виктора Болдевскуль, клирика Богоявленской церкви в г. Бостоне, при протодиаконах Павле Волкове и Фоме Рески. За литургией в алтаре молился архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского Градо-Московского Ставропигиального мужского монастыря. В конце Божественной литургии Преосвященнейший Марк произнес проникновенную проповедь, а перед целованием креста настоятель храма обратился к Его Преосвященству с приветственным словом.

Затем протодиакон Павел Волков провозгласил «Вечную память» покойному епископу Бостонскому Митрофану (Зноско-Боровскому; + 2002 г., многолетнему настоятелю этого прихода, скончавшемуся в день праздника Сретения Господня.

После поминальной трапезы, устроенной приходским сестричеством во главе с А.Н. Рыль, выступили Архиепископ Берлинский и Германский Марк и архимандрит Тихон (Шевкунов). Владыка Марк поделился своими воспоминаниями о владыке Митрофане и рассказал о ходе переговоров с Московским Патриархатом, а отец Тихон поведал присутствовавшим о положении Церкви в России, о жизни и деятельности братии Сретенского монастыря, издательства и семинарии. Затем прихожане задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

См. снимки торжества на интернет-сайте прихода : www.stseraphimschurch. org