На главную


СИДНЕЙСКАЯ И АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 7 февраля 2006 г.

Очерк об очередном съезде молодежи в Австралии

Утром 23 декабря начал работу 41 съезд Русской православной молодежи. К концу дня было зарегистрировано 125 участников. Из священнослужителей первым зарегистрировался протоиерей Михаил Протопопов, а из числа молодежи— Екатерина Барлоу. В числе участников первого дня работы съезда было одиннадцать священнослужителей: Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, гость съезда архимандрит Даниил Бамбанг Дви Бьяторо (Индонезия), протоиереи Петр Семовских, Михаил Протопопов, Гавриил Макаров, Михаил Бойков, Георгий Лапардин, иеромонах Варфоломей, иерей Симеон Кичаков, протодиаконы Василий Козулин и Василий Якимов.

Рассказывая о начале съезда, отец Симеон Кичаков отметил, что напряженная подготовка к съезду заняла год, много переживаний было о том, сколько участников привлечет мероприятие, а когда съезд начался, то одно происходящее событие сменяло другое, и все тревоги рассеялись. «Самое главное, - отметил отец Симеон,- дай Бог, чтобы лекции были интересными и помогли молодежи найти ответы на те вопросы, которые их волнуют.»

Чтец Александр Парамонов, вице-президент организационного комитета, отметил, что члены организационного комитета в первый день работы съезда были заняты регистрацией участников, которая продолжалась до 01:00 ночи. Благодаря слаженности работы членов организационного комитета, и регистрация, и расселение по комнатам, и своевременное сообщение необходимой информации проходили быстро. Многие приехали на съезд в первый раз. Заметно и то, что на съезде много совсем юных участников, поэтому запланированные мероприятия прийдется корректировать для того, чтобы они были интересны участникам съезда разных возрастов. Интересным, с точки зрения Александа, является и то, что молодежь настроена на серьезную работу, а не только на развлечение.

Важным событием для всех присутствующих на съезде явилось посещение места проведения съезда иконой Божией Матери «Порт-Артурской», привезенной из России Михаилом Осипенко. В первый день работы съезда Владыка Иларион, протоиерей Михаил Протопопов, иерей Симеон Кичаков и протодиакон Василий Козулин отслужили молебен перед иконой «Порт-Артурской». После молебна Преосвященнейший Владыка Иларион приветствовал участников съезда. Интересной была лекция протоиерея Михаила Протопопова, посвященная истории иконы «Порт-Артурской» и ее значению.

24 декабря—второй день работы съезда—начал приветственным словом иерей Симеон Кичаков. Он отметил важность глубоких знаний христианского учения для того, чтобы ответы на вопросы о православном христианском учении были весомы и убедительны. В заключение приветственного слова отец Симеон призвал участников съезда использовать время, отведенное для работы на съезде, рационально, чтобы прикоснуться к этому источнику мудрости и подготовиться к тому, чтобы достойно ответить на вопросы о вере нашей, если возникнет в этом необходимость. Отрадно, что вступительное слово прозвучало на русском и английском языках.

Затем присутствовавших приветствовал Владыка Иларион, который отметил, что проведение съезда—прекрасное завершение года. Съезд, по мнению Его Преосвященства, важен тем, что помогает растить будущее поколение Православной Церкви завтрашнего дня. Особое внимание Владыка Иларион обратил на выбор темы съезда, которая прямо указывает на необходимость быть всегда готовыми достойно ответить на вопросы людей других вероисповеданий. Владыка Иларион поблагодарил отца Симеона, организационный комитет съезда за проявленный энтузиазм, преодоление трудностей в период подготовки съезда, связанные со сбором средств на проведение съезда. Кроме того, Владыка Иларион выразил слова искренней благодарности архимандриту Даниилу за согласие выступить на съезде с лекцией и Михаилу Осипенко, который любезно согласился доставить икону «Порт-Артурскую» в Австралию для посещения приходов епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент организационного комитета 41 съезда Русской православной молодежи Терентий Полоротов. Он поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к съезду, привлек особое внимание всех участников конференции к программе съезда, призвав к бережному отношению к ней. В заключении приветственного слова Терентий Полоротов поблагодарил всех спонсоров съезда.

Работу второго дня конференции продолжили лекции, прочитанные иереем Симеоном Кичаковым, Николаем Коваленко и архимандритом Даниилом.

Нельзя умолчать о работе сестричества, которое возложило на свои плечи заботу о пропитании участников съезда. Л.И. Матафонова, Т.С. Козулина, А.И. Мурзина, Е.И. Парамонова, А.П. Кичакова трудились в кухне на месте проведения съезда. Они все успевают сделать, несмотря на то, что программа съезда очень насыщена и времени между завтраком и обедом мало. Работают и пять вышеперечисленных постоянных кулинаров, и их помощники (во второй день работы съезда ими были Е.В. Кичакова, З.А. Полоротова, О.К. Чумакова, Л.В. Дементьева, М.М. Парамонова) дружно, кухня им нравится, трудностей с меню нет, потому что все заранее продумано и нужные продукты заготовлены. И участники съезда едой довольны, добавки просят!

Сформировало сестричество и вторую группу, которая трудится в кухне прицерковного зала: Е. С. Кичакова, П. М. Лапардина, А. П. Кичакова, М. П. Малышева, А. А. Малышева, Т. П. Парамонова, М. М. Кичакова, М.З. Проненко и В.В. Проненко.

Третий день работы 41 съезда Русской православной молодежи, 25 декабря, начался автобусной поездкой участников съезда в Джилонг, в Радосте-Скорбященский храм, на Божественную литургию. В храме была установлена икона «Порт-Артурская», написанная М. М. Осипенко, которая посещала приходы Австралии в это время в сопровождении сына иконописца Михаила Осипенко. Рядом с иконой были установлены вазы с красными розами, и все аналойные иконы тоже были убраны красными розами. Богослужение началось после встречи Преосвященнейшего Архиепископа Сиднейского и Австралийско- Новозеландского Илариона и проходило в сослужении архимандрита Даниила Бамбанг Дви Бьянторо, протоиереев Николая Карыпова, Гавриила Макарова и Георгия Лапардина, иереев Симеона Кичакова и Аркадия Трашкова, протодиаконов Василия Козулина и Василия Якимова. Молитвенный настрой богомольцев усилило пение хора, объединившего певчих Радосте-Скорбященского прихода и певчих из числа участников съезда, под управлением протоиерея Михаил Бойкова. Проповедь на английском языке была прочитана архимандритом Даниилом Бамбанг Дви Бьянторо.

После богослужения все участники съезда и богомольцы были приглашены для фотографирования. Икона «Порт-Артурская» была установлена на крыльце южной стороны храма, а все желающие запечатлеться на фотоснимке разместились рядом с иконой и ниже ее на ступеньках крыльца и на дорожке, идущей вокруг храма. Самые нетерпеливые подгоняли фотографа: «Коля, давай снимай!» А он старался словами и жестами объяснить, что перед ним стоит нелегкая задача захватить всех объективом фотоаппарата. Но вот фотоаппарт щелкнул раз, а потом второй для верности, и вот уже все идут в прицерковный зал на обед. Угощение, приготовленное сестричеством, уняло говор, а вскоре и чувство легкого голода. Все отведали и супа, и кальмаров, приготовленных Василием Васильевичем Парамоновым, вкусных пирожков и чая, а таящее во рту ягодное желе было прекрасным завершением обеда.

Вскоре после обеда участники съезда были приглашены получить благословение епископа Сербской Православной Церкви Милутина, который посетил приход, чтобы поклониться иконе «Порт-Артурской», приветствовать владыку Илариона и просить о предоставлении возможности посещения иконой «Порт-Артурской» некоторых сербских приходов. Владыку Милутина сопровождали священнослужители Сербской Православной Церкви: протоиерей Чедомир Видекомич, иеромонах Петр Редулович и иеромонах Лазарь Карин.

Во время обеда организаторы съезда продавали лотерейные билеты. Розыгрышь состоялся сразу после обеда, рассмешив присутствовавших юмористическими объявлениями, которые делал Марк Ганин о разыгрываемых призах, и порадовав тех, кто оказался счастливыми обладателями того, что разыгрывалось.

Первая половина дня закончилась для участников съезда поездкой на пляж. Погода, которая и так оставляла желать лучшего, испортилась окончательно. Солнце перестало показываться, пошел дождь. Но это не остановило самых смелых участников съезда от купания в море.

Вторая часть дня была не менее насыщенной. Участники съезда на автобусах вернулись на место проведения съезда, поужинали, прослушали лекцию Марка Ганина и посмотрели художественный фильм «Царство небесное».

26 декабря 2005 года – четвертый день работы съезда. После утренней молитвы и завтрака участники съезда слушали лекции протоиерея Михаила Бойкова и чтеца Ивана Жигалина, получали ответы на анонимные вопросы. Завершился обед, и все встали перед трудным выбором между футболом и волейболом, баскетболом и ездой на велосипеде, игрой в крикет и плаваньем в бассейне. Но наибольший интерес вызвал полет на канате.

Продолжением второй половины дня были семинары. Несомненный интерес вызвали семинары, поведенные монахиней Вирджинией Хатченсон («Роль женщины в православной жизни»), и отцом Михаилом Протопоповым. А потом все присутствовавшие с большим вниманием слушали ответы на анонимно заданные вопросы.

После ужина и вечерней молитвы участники съезда слушали лекцию отца Михаила Протопопова «Отношение рода человеческого к Богу», после которой отец Михаил продемонстрировал фильм «Варяг». А завершился день уроком сербского танца, который провели Марина и Мелиса Козул.

Не менее насыщенным был пятый день съезда. Он начался утренней молитвой и завтраком, а потом отец Георгий Лапардин читал лекцию. Участникам съезда посчастливилось прослушать вторую лекцию архимандрита Даниила Бамбанг Дви Бьянторо. Информативным было выступление группы « Historia Events », а обсуждение лекций – содержательным. Хорошо помогли снять легкое напряжение слушанья и участия в дискуссиях физминутки, которые проводил Саша Брежнев.

Конечно же, жара не стала препятствием на пути любителей спорта, нашлись приверженцы настольного тенниса и бильярда.

После вкусного ужина вниманием участников съезда овладела группа « Historia Events », представившая музыкально-литературную композицию о семье последнего русского императора.

В этот день после молебна икона «Порт-Артурская» продолжила свой путь по приходам Австралии, оставив неизгладимый след в сердцах всех участников съезда.

Великолепным завершением дня стал конкурс «Ищем таланты». Пред очи строгих судей: владыки Илариона и иерея Симеона Кичакова, - предстали исполнители песен, фортепианных пьес, юмористических миниатюр. Не обошелся конкурс и без использования достижений научного прогресса в области компьютерной техники: на суд судей были представлены презентации, подготовленные в программе Microsoft Powerpoint . Проводил конкурс отец Михаил Бойков. Его талант конферансье и рассказы анекдотов зрителями между выступлениями участников конкурса оживляли атмосферу в зале. Победителями конкурса стали восходящие звезды эстрады и самые юные участники съезда Катя Бойкова и Лариса Лапардина, будущий эстрадный артист сатиры и юмора Алексей Карыпов и ансамбль «Калинка». Те, у кого были еще силы, а таких оказалось большинство, не могли отправиться спать не побывав на костре и не поучаствовав в разыгрывании юмористических сценок.

В этот день, как и во все предыдущие дни, работал киоск. Желающие могли приобрести как книги религиозного содержания, иконы для машин, так и сувениры. Все, предложенное на продажу, заблаговременно заказал организационный комитет съезда, а за прилавком киоска приветливо улыбался обаятельный продавец Александр Чумаков.

28 декабря 2005 года было завершающим днем работы съезда. Преосвященнейший Владыка Иларион в своем заключительном слове отметил, что 41 съезд Русской православной молодежи – несомненный успех усилий настоятеля прихода иерея Симеона Кичакова, организационного комитета сестричества и прихожан храма. Отец Симеон Кичаков высказал слова искренней благодарности в адрес Его Преосвященства, священнослужителей, всех участников съезда и вручил памятные подарки священнослужителям. К его словам глубокой признательности в адрес сестричества присоединились продолжительными аплодисментами все присутствовавшие на закрытии съезда. Председатель организационного комитета 41 съезда Русской православной молодежи Терентий Полоротов поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и проведении съезда и отметил, что в работе съезда принял участие 181 человек.

Прозвучали последние слова благодарственного молебна, все радушно приняли предложение отца Симеона Кичакова о передаче икон-триптихов в дар православным христианам Индонезии, участники съезда получили благословение владыки Илариона и всех отцов настоятелей и попрощались друг с другом до новой встречи на 42 съезде.

См. снимки на сайте Радосте-Скорбященского прихода в Джилонге:
www.geelongparish.org.au