На главную


САН-ФРАНЦИССКАЯ И ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 7 ноября 2006 г.
В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско отметили престольный праздник

В день московской иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл совершил Божественную литургию в своем кафедральном соборе в сослужении епископа Кливлендского Петра, Управляющего Чикагской и Детройтской епархией, городского и епархиального духовенства. В этот день соборный приход отмечал не только свой престольный праздник, но 25-летие канонизации Русской Зарубежной Церковью святых Новомучеников и Исповедников Российских. По окончании молебного пения с крестным ходом следующие члены организионной подкомиссии, оказавшей Предсоборной комиссии помощь в вопросах практического устройства и проведения IV Всезарубежного Собора, были удостоены благословенных грамот Архиерейского Синода: протоиереи Стефан Павленко, Петр Перекрестов и Сергий Котар; протодиакон Николай Триантафиллидис, Староста собора Н.А. Лукьянов, Архиерейский хор во главе с его регентом В.В. Красовским, А.Б. Максимов, А.В. Руденко, Т.О. Павленко, Е.В. Перекрестова, М.В. Котар, М.С. Руденко и О.В. Медведко.

В этот праздничный день сослужившее Преосвященным архипастырям духовенство и Архиерейский хор во главе с В.В. Красовским приняли следующие обращения Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру:

ОБРАЩЕНИЕ ДУХОВЕНСТВА

Дорогой о Господе Владыка Митрополит Лавр! Благословите!

Примите наши сердечные поздравления в день престольного праздника нашего кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Мы обращаемся к Вам сегодня как к нашему Первоиерарху и духовному отцу.

Несколько дней тому назад все мы молились святому праведному Иоанну Кронштадтскому, великому печальнику и молитвеннику о Земле Русской, и также обращались к небесным нашим заступникам, святым Новомученикам и Исповедникам Российским, молитвами которых мы назидаемся ныне в вере и уповании на Господа. Празднование этого дня не только напомнил нам об историческом событии их прославления нашей Русской Зарубежной Церковью, но и явился юбилейным празднеством 25-летия их благоговейного чествования заграничной частью Русской Православной Церкви.

Новомученики и Исповедники Российские служат как бы связующим звеном в истории всей многострадальной Русской Православной Церкви. И если некогда на Родине были трудности и препятствия на пути их канонизации, то в нынешнее время мы воочию видим и убеждаемся в том, что повсеместно прославляется их память и что уже преодолены те преграды, которые нас, двух частей Русской Церкви, разделяли. Единство Церкви укрепит нас в созидании Царства Божия, которое по Евангельским словам находится внутри нас. Может ли легко совершенствоваться душа русского человека, находящаяся на далеком расстоянии от своих святынь и не имеющая духовного общения с Церковью на Родине? Ведь мир этот «во зле лежит», и всякий, кто не противостоит ему в борьбе со страстями и беззакониями, порабощается им и попадает в его трясину.

В Евангелии от Иоанна нам хорошо известна молитва нашего Господа, обращенная к Его Отцу: «Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты мне дал, чтобы они были едино, как и мы...» (Ин. 17, 11). Если Христос так молился о единстве своих учеников, то что говорить нам? Основные разногласия уже преодолены. Русский народ уже вышел из периода вавилонского плена, и Церковь на Родине набирает силу подобную той, которую она имела в период монархии. Дом Пресвятой Богородицы, которым являлась и является Святая Русь, по особому почитанию Матери Божией, ожидает нас, нашего активного участия в возрождении Православия и церковности.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский такими словами пророчествовал о возрождении Русской Церкви: «Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях вот таких мучеников... как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, – по старому образцу; крепкая своей верой в Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету Святого Князя Владимира – как единая Церковь!» Новомученики Российские, кровью своей омывшие Землю Русскую молят Царя Небесного о мире и единстве Русской Церкви. И ныне мы видим плоды их теплого предстательства.

Обращаясь к Вам, дорогой Владыка Митрополит, как к нашему Предстоятелю, от имени духовенства Сан-Францисской и Западно-Американской епархии и благочестивых мирян, мы смиренно просим полным ходом продолжать начатое под Вашим мудрым руководством великое дело восстановления евхаристического единства двух частей Русской Церкви. Искренне свидетельствуем, что всеми нашими усилиями и молитвенной помощью будем поддерживать Вас в этом благом делании. В союзе мира будем достигать единства духа. И надеемся, что в недалеком будущем сможем в евхаристическом общении утвердить духовное наше единство.

Пусть Матерь Божия «Всех скорбящих Радосте», к Которой мы усиленно будем обращаться в эти дни, укрепит Вас во здравии и благополучии, в мире и духовной радости на многая и благая лета!

Вашего Высокопреосвященства недостойные послушники,

+ КИРИЛЛ, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский.

+ ПЕТР, епископ Кливлендский, Управляющий Чикагской и Детройтской епархией.

Архимандрит Феодосий, настоятель церкви святителя Тихона Задонского при Епархиальном Управлении.

Протоиерей Стефан Павленко, настоятель храма всех святых в Земле Российской просиявших в г. Бурлингейме.

Протоиерей Петр Перекрестов, ключарь Радосте-Скорбященского кафедрального собора.

Протоиерей Марк Гомец, клирик кафедрального собора.

Протоиерей Георгий Куртов, настоятель Серафимовской церкви в г. Монтерей.

Протоиерей Сергий Котар, клирик кафедрального собора.

Протоиерей Павел Волменский, настоятель Спасо-Вознесенской церкви в столице Калифорнии.

Протоиерей Александр Красовский, настоятель Петро-Павловской церкви в г. Санта-Роза.

Протоиерей Ярослав Беликов, клирик кафедрального собора.

Иерей Владимир Дерюгин, настоятель Покровской церкви в г. Пало-Алто.

Иеромонах Иаков, настоятель старого Радосте-Скорбященского собора в Сан-Франциско.

Иерей Иаков Стил, настоятель Ильинской церкви в Пласервилле.

Иеромонах Ювеналий, настоятель Казанской церкви в Сан-Франциско.

Архидиакон Андроник, клирик кафедрального собора.

Протодиакон Николай Триантафиллидис, клирик кафедрального собора.

Диакон Сергий Шумилов, клирик храма всех святых в Земле Российской просиявших в г. Бурлингейме.

Диакон Димитрий Якимович, клирик кафедрального собора.

ОБРАЩЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО ХОРА ВО ГЛАВЕ С ЕГО РЕГЕНТОМ
ВЛАДИМИРОМ ВАДИМОВИЧЕМ КРАСОВСКИМ
 

Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко!
Благословите!

Мы, песнословцы Архиерейского хора кафедрального собора Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радости», где почивают нетленные мощи нашего святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, собравшись в день престольного праздника на торжественные богослужения, сердечно приветствуем Ваше Высокопреосвященство с этим праздником и с празднуемым в сегодняшний день в нашей епархии 25-летним юбилеем прославления сонма святых Новомучеников и Исповедников Российских. Мы полностью сознаем, что «их кровь и подвиги послужили тем мостом, который возвышается над кровавой бездной красного террора прошлого века» (по указу владыки Кирилла) и объединяет обе части Русской Церкви.

Это прославление, как отметил владыка Алипий в своем послании Епархиальному съезду Чикагской и Детройтской епархии, положило начало освобождению России от безбожной власти и восстанавливаемому ныне евхаристическому единству всей Полноты Великой Русской Церкви, свидетелями которого мы являемся. Поздравляем Ваше Высокопреосвященство с этой юбилейной датой и спешим выразить Вам нашу любовь, преданность и полную поддержку. Владыко Святый, мы молим Пастыреначальника и Великого Архиерея Господа нашего Иисуса Христа, Пречистую Его Матерь и святых Новомучеников и Исповедников многострадальной Земли Российской о ниспослании Вам сил, здоровья, крепости духа для дальнейшего служения единой и святой Русской Православной Церкви.

Исполла эти дэспота!

Испрашивая Ваших святых молитв и первосвятительского благословения, остаемся с сыновней любовью о Господе,

Чтец Владимир Красовский и песнословцы Архиерейского хора кафедрального собора Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте»

(70 подписей).

24 октября / 6 ноября 2006 г.

   

Фото: Георгия Никитина.