На главную


САН-ФРАНЦИССКАЯ И ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 22 ноября 2006 г.
Старейшему клирику Русской Зарубежной Церкви исполнилось 110 лет

В воскресенье 19 ноября, старейшему клирику Русской Зарубежной Церкви, протопресвитеру Ильи Вень, исполнилось 110 лет. Отец Илья родился в 1896 году, в Пекине. Будучи отроком, он принял святое крещение и поступил в Русскую Духовную Миссию в Пекине. По окончании школы при Миссии в 1915 г. отец Илья поступил в духовную семинарию, которую закончил в 1918 г.

Поскольку после большевистской революции в России Русская Православная Церковь не имела возможности продолжать миссионерскую деятельность в Китае, ради которой и приготовлялись кадры духовенства из китайцев, – о. Илья, получивший полное духовное образование, решил посвятить себя пастырскому служению русским беженцам в Китае. Для этого он прежде всего изучил русский и церковно-славянский языки.

В июле 1924 г. отец Илья был рукоположен во диаконы, а 26 ноября 1931 г. Начальник Миссии архиепископ Симон рукоположил его во иереи. В нынешнем году исполняется 75-летие служения протопресвитера Ильи Вень в священническом сане. Вероятно, он старейший по рукоположению священник всей Русской Церкви как в Отечестве, так и заграницей!

Отец Илья служил в ряде приходов, а после сооружения кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Споручницы грешных» в Шанхае, он был назначен в штат соборного причта – сперва ключарем собора, а в 1946 г. его настоятелем. В шанхайском соборе он служил при архиепископе Иоанне (Максимовиче).

В 1949 г. о. Илья был направлен в Гонконг для основания русского православного прихода в этом городе.

В 1957 г. о. Илья был переведен в Западно-Американскую и Сан-Францисскую епархию и назначен в клир Радосте-Скорбященского кафедрального собора, в котором состоит по сей день. В течение всех лет служения в кафедральном соборе, помимо своей чреды служения, отец Илья ежедневно пел и читал на клиросе.

В течение многих лет отец Илья, у которого по сей день потрясающая память, много рассказывал своей соборной братии о церковной жизни в Китае, о святителе Иоанне, о богослужебных традициях дореволюционной Русской Церкви и об истории построения кафедрального собора в Сан-Франциско.

Протопресвитер Илья Вень не совершает богослужения около 7 лет. После кончины приснопамятного архиепископа Антония (Медведева) в 2000 году отец Илья принимал участие в одном из заупокойных служб. Отец Илья особо почитал, любил и ценил Владыку Антония.

В настоящее время отец Илья живет у своего сына. Его регулярно приобщает святых Таин экклесиарх кафедрального собора протоиерей Сергий Котар. Отец Илья ежегодно, в день памяти пророка Ильи, принимает у себя братию кафедрального собора.

В воскресенье 19 ноября протопресвитера Илью Вень посетил клир кафедрального собора и поздравил его от имени прихожан собора, духовенства и прихожан Сан-Францисской и Западно-Американской епархии и всех друзей новорожденного.

www.wadiocese.com