На главную


ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ И НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ЕПАРХИЯ: 22 ноября 2006 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр молился за панихидой, совершенной в Серафимовской церкви по случаю 50-летия архиерейской хиротонии архиепископа Антония (Медведева; + 2000 г.)

18 ноября, в день святителя Ионы, архиепископа Новгородского, когда в Сан-Францисской и Западно-Американской епархии отмечали 50-летие хиротонии архиепископа Антония, в Серафимовской церкви в г. Си-Клифе митрофорный протоиерей Александр Лебедев возглавил панихиду в сослужении священников Серафима Гана, настоятеля храма, и Михаила Кроули, предварив ее назидательным словом. За панихидой молился Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр, по указанию коего духовенство помянуло и архиепископа Вашингтонского и Флоридского Никона (Рклицкого), скончавшегося 30 лет тому назад. Умилительно пел сборный хор из представителей молодежи под управлением П.А. Фекулы.

На поминальной трапезе, устроенной стараниями старосты Михаила Станиславовича и Аллы Николаевны Рыль, участники торжества делились своими воспоминаниями о вышеупомянутых архипастырях. Настоятель храма, приветствуя Высокопреосвященнейшего Владыку и участников торжества, подчеркнул, что архиепископ Антоний всегда отмечал даты, связанные с жизнью и служением Церкви почившего духовенства и мирян. Будучи директором и одним из преподавателей Кирилло-Мефодиевской русской церковной гимназии, владыка Антоний ученикам всегда подавал пример любви к усопшим, усердно молясь о них и всегда всех призывая с благодарностью поминать их за то, что они нам подали пример доброй жизни и принесли свет в этот мир, сделав его таким образом менее темным.