На главную


ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ И НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ЕПАРХИЯ: 18 октября 2006 г.
Праздничные дни в Покровском приходе в Наяке

14 октября, в день престольного праздника Покровской церкви в Наяке, настоятель митрофорный протоиерей Георгий Ларин совершил там Божественную литургию в сослужении митрофорного протоиерея Владимира Дорошкевича, протоиереев Григория Котлярова и Ильи Горского, иерея Вадима Арефьева, при диаконах Димитрии Темидисе, Евгении Каллауре и Димитрии Дон. По окончании Божественной литургии было совершено освящение нового креста, воодруженного затем на главный купол храма.

В тот же день вечером всенощное бдение, а на следующее утро – Божественную литургию, возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр. При встрече Его Высокопреосвященства митрофорный протоиерей Георгий Ларин, обращаясь к Владыке, произнес приветственное слово.

«Ваше Высокопреосвященство, глубоко чтимый и горячо любимый наш Архипастырь и Отец!

Примите от верных чад Ваших нашу благодарность за это очередное – столь радостное для всех нас – посещение! В настоящее – поистине судьбоносное для всей Русской Православной Церкви – время, хочу уверить Вас, дорогой Владыко, что мы единодушно исповедуем веру «во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь», Которая, по словам святителя Шанхайского Иоанна, «вдохновляется Духом Святым»; что «Глава Церкви – Христос, и власть устроить земную Церковь Он дал апостолам...»; что «руководство Церковью было поручено епископам...»; что «за жизнь церковную несут ответственность пастыри, и в особенности – глава их – Епископ». И что «Православной Церкви чуждо народовластие».

Исполла эти деспота, Владыко святый»!

В конце богослужения был совершен молебен с крестным ходом, после чего была предложена трапеза в прицерковном зале.